Несмотря на запрет, в Запорожье неделями крутили фильмы пропагандирующие насилие и жестокость

29 марта 2011 г. в 16:55

Некоторые фильмы не проходят цензуру отечественных чиновников, и запрещены для показа в нашей стране.

 

Несмотря на это, в коммунальном кинотеатре Запорожья открыто показывали фильм, пропагандирующий насилие и жестокость. Этим вопросом уже заинтересовалась прокуратура. Но, как оказалось, все законно.


В запорожском кинотеатре имени Довженко несколько недель крутили фильм ужасов «Пила-6». Эту картину Национальная комиссия по общественной морали официально запретила – лента пропагандирует жестокость и насилие.


- Пропаганда культа насилия и жестокости противоречит украинскому законодательству и продукция, содержащая такую пропаганду, не может распространяться, - говорит глава Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали Василий Костицкий.


Кинотеатр, где показывали «Пилу-6» - коммунальный. А это значит, что запрещенное кино пропустило управления культуры запорожского горсовета.


- Можно его показывать, потому, что есть документы. Вот, сколько дней шел фильм, вот 304 зрителя посмотрело этот фильм, - объясняет директор кинотеатра Людмила Зеленюк.


Почему управление культуры позволило крутить запрещенный фильм стало интересно и прокуратуре.


- Эти нарушения вообще остались без внимания и реагирования управления культуры запорожского совета, которому непосредственно подчиняется это заведение. То есть мы и спрашиваем – за что эти должностные лица получают зарплату? – вопрошает заместитель прокурора Запорожской области Елена Герус. 


В управлении культуры теперь оправдываются – у них нет соответствующих специалистов, которые подсказали бы, что фильм запрещен и его нельзя демонстрировать на большом экране.


Тем временем, по ситуации с «Пилой» психологи провели исследование, которое в очередной раз доказало – дети копируют поведение плохих героев.


- Подросток копирует ту модель поведения, которая есть у телегероя. И потом считает ее реальной, чтобы реализовать в действительности, - объясняет кандидат психологических наук Юлия Паскевская.


Но родители, которые собственно и позволяли детям идти в кино на фильм ужасов, говорят, что ребенок все равно увидит картину. Если не на большом экране, то в интернете.


- Не запретить все равно! Они потом залезут в Интернет и посмотрят без вас. Когда вас дома не будет. И все! – уверен отец ребенка Александр.


- Неконтролируемое получения из сети Интернет любой информации, в том числе и той, которая негативно влияет на сознание детей, приводит к повышению криминализации среды. Только за прошлый год несовершеннолетними совершено 1015 преступлений, из которых половина тяжкие и особо тяжкие, - говорит Елена Герус.


Запорожская прокуратура пока лишь вынесла предписание управлению культуры городского совета и предупредила – если в коммунальном кинотеатре и дальше будут транслировать фильмы, пропагандирующие насилие и жестокость, то будет возбуждено уголовное дело. За показ такого кино статья предусматривает до 5 лет ограничения свободы.


Сейчас прокуратура проверяет, что крутят во всех без исключения запорожских кинотеатрах. Где еще можно увидеть «Пилу» и, собственно, что ждет тех, кто нарушает запрет национальной комиссии по вопросам морали.


- Ну мы как-то привычны к этому. Сейчас во всех фильмах жестокость, насилие, уже не удивишь нас этим, - говорит пятнадцатилетняя Наталья.


- Фильмы ужасов вообще не стоит показывать. Но их кроме «Пилы» еще столько! Понимаете? Есть и «похлеще» фильмы. Есть пострашнее фильмы, и они идут на наших экранах. И их разрешают демонстрировать. И молодежь идет и смотрит эти фильмы, - говорит Людмила Зеленюк.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

 

Несмотря на запрет, в Запорожье неделями крутили фильмы пропагандирующие насилие и жестокость

EXMO affiliate program