Николаевцев зовут защитить бесценную природу «Бугского Гарда»

18 апреля 2017 г. в 13:32

29 апреля в 11:00 в городе Южноукраинск состоится общественные обсуждение материалов оценки воздействия на окружающую среду поднятия уровня воды в Александровском водохранилище до отметки 20,7 м.

В редакцию «Новостного Николаева» по этому поводу поступило заявление от группы общественников (в их числе и известный в Николаеве благотворительный фонд «Индиго»), которые уделяют внимание экологическим проблемам региона и выступают за сохранение его природных богатств.

«Поднятие уровня воды приведет к большим непоправимым изменениям природной жемчужины и национально-исторической святыни - каньона возле Южноукраинска. Этот уголок природы входит в состав регионально-ландшафтного парка «Гранітно-степове Побужжя» (на базе данного парка был создан национальный природный парк «Бузький Гард»).

Каньон является одним из семи природных чудес Украины, когда ты находишься в нем начинаешь замечаешь другой ритм жизни, ритм, где исчезает необходимость в мобильных телефонах, современных гаджетах, затихает городская суета, кажется, что останавливается время, потому что тебя окружает нетронутая веками природа.

Сюда приходят местные жители порыбачить или отдохнуть, приезжают спортсмены, историки, туристы, проходят всеукраинские соревнования по скалолазанию, располагаются детские палаточные лагеря, это место принимает всех, успокаивает, лечит, дарит свою красоту и делится своей силой. Побывав там хотя бы раз, ты понимаешь, что вернешься туда вновь.

Поэтому проблема затопления части каньона возле Южноукраинска, очень остра, понять специалистов Южно-Украинского энергокомплекса можно и нужно, отрасль энергетики развивать необходимо, но очень хочется, что бы была найдена возможность пойти другим, менее губительным путем, скорее всего этот путь будет более затратным и трудоемким, но такой прекрасный уголок природы мы должны сохранить и подарить своим детям и внукам, что бы у будущего поколения тоже была возможность прикоснуться к нетронутой веками природе и ощутить ее мощь и силу.

Все желающие могут принять участие в общественных обсуждениях и внести свою лепту в процесс принятия решения, касающегося будущего нашего края. Сбор около Николаевской ОГА 29.04.2017 выезд в Южноукраинск в 9-00», - говорится в письме.

novosti-mk

EXMO affiliate program