Новые успехи главнокомандующего

25 ноября 2014 г. в 05:05

Фактическое молчание официального Киева об оперативных событиях в зоне АТО всегда было плохим знаком. Впрочем, для сегодняшних итогов подождем глубокой ночи. А пока расскажем об успехах Порошенко в деле вооружения нашей армии, а также о еще не решенных проблемах.


Пока же посмотрим на нашу готовность к зимней войне. По мере того, как анархическую вольницу «ополчения» на Донбассе заменяют кадровые российские подразделения, отличающиеся лучшим вооружением, выучкой, а также абсолютной беспощадностью к местному населению (опыт Чечни), это является ключевым вопросом выживания Украины (при всем уважении и необходимости реформы на втором месте).


Как мы все помним, Киев отказался от канадских самолетов – фактически потому, что Украина сейчас вообще не применяет боевую авиацию, а их содержание вылетает в копейку. Но здесь важно само предложение! Скорее всего, канадские самолеты Киев сейчас «держит в уме», на всякий случай. Также Петр Порошенко заявил сегодня, что маленькая, но отчаянная Литва начала поставки вооружения Украине, но не уточнил, какого именно…


А вот американцы доставили в Украину три легковесные противоминометные радиолокационные системы. Пресс-секретарь МО США полковник Стив Уоррен сказал, что всего их нам передадут 20: «Они фиксируют минометный огонь и быстро рассчитывают источник минометного обстрела противника… ВСУ будут сами определять, как, где и когда они будут использовать эти системы». Правда, на линию фронта столь нужные системы попадут через пару месяцев – после того, как инструкторы Пентагона обучат в Киеве команды ВСУ пользоваться радарами.


В целом США выделяют 118 миллионов долларов на предоставление военного оборудования ВСУ; да, не летального, но от того не менее необходимого.


Между тем, министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что армия в ближайшее время будет увеличена «не только по численности, но и по оснащенности, количеству вооружения и техники». Главное, чтобы у Украины оказалось это самое «ближайшее время». Пока же Полторак заявил, что средства, выделяемые на ремонт военной техники, используются своевременно, и армия получает технику. А вот к зиме мы так и не сумели подготовиться: «Проблема обеспечения Вооруженных сил Украины до конца не решена, особенно то, что касается штанов… Вы понимаете, что за один день это сделать невозможно, но каждый день 1-2 тысячи поступает теплой одежды в зону АТО».


Фактически на линии фронта все зависит от полевых командиров: их опыта и навыков по обустройству оборонительных рубежей (окопов, блиндажей, перекрытий и т. д.) и связей с волонтерами. Активист Юрий Касьянов недавно сообщал, что наткнулся на Бахмутке на абсолютно «голое» подразделение ВСУ – новенькие не имели ни зимней одежды в полном комплекте, ни буржуек, ни понятия, как обустроить свои позиции; хорошо, что на них случайно попал груженный многим необходимым (спальники, еда, теплые вещи) Касьянов. Но ведь так везет не всем.


Другой активист Роман Донник сегодня в соцсетях пишет, что даже в Песках под Донецком, где «живут» самые опытные и отчаянные воины, из-за холодов и непрерывных обстрелов у бойцов резко ослабло здоровье, выпадают зубы, а установить печки во всех блиндажах не представляется возможным по техническим причинам, даже если вдруг они и есть в наличии, а их не хватает. Непосредственно в аэропорту «киборги» воюют в лютом холоде под постоянными сквозняками…


НГУ получила на вооружение первые бронемашины «Raptor». Со слов Арсена Авакова, каждая рассчитана на 24 бойца и оборудована бойницами для ведения огня на ходу: «Возможно использование в виде стационарного пункта обороны (блокпоста) с автономным кондиционированием, отоплением и аварийными люками… Добавляем стационарные крупнокалиберные пулеметы в люках с короной защиты сверху, и машина готова к боевым условиям».


Также Аваков обещает своим бойцам: «Новейшие тяжелые снайперские комплексы калибра 12,7 мм, а также тандемные заряды для гранатометов – крайне эффективные инструменты против бронетехники противника. Есть и еще кое-что, что обойдется без анонса – но будет сверхактуально и неожиданно резко для врага».


Честно говоря, судя по многочисленным и разнообразным источникам, НГУ вообще подготовилась к зиме лучше ВСУ. Однако в этом не только заслуга Авакова и Полторака в бытность ее руководителя. Просто легче строить с нуля (в данном случае Нацгвардию), чем восстанавливать то, что исправно лишь на бумаге, а на деле заржавело и разграблено (армия). А ведь в нынешней артиллерийско-градовой войне основная нагрузка легла все-таки на военных. Так что все объективно, нечего искать стрелочников, всем нам надо помогать своим защитникам, особенно зимой.


Виктор Бережной Real

EXMO affiliate program