Новый фронт: полковник разведки оценил вероятность войны в Крыму

26 ноября 2015 г. в 16:24

Вероятность военных действий на административной границе Крыма и материковой Украины достаточно высока.

 

 

Такой прогноз в комментарии «Обозревателю» высказал полковник военной разведки Петр Недзельский.

Отвечая на вопрос «Обозревателя», может ли нынешнее противостояние на полуострове перерасти в «новый фронт», полковник сказал: «Думаю, что да. Потому что действия Путина непрогнозируемы. Он просто загнанный в угол зверь».

«Есть очень много дискуссионных моментов, но то, что события в Крыму могут привести к широкомасштабному столкновению – неоспоримый факт. В мировой истории известны случаи, когда более мелкие причины приводили к большим военным конфликтам», - подчеркнул полковник.

Он добавил: потенциальный вооруженный конфликт уже предопределен самим фактом аннексии Крыма. «А дальше возникает вопрос – кто может спровоцировать войну в Крыму. Там есть интерес крымских татар, там есть интересы Украины и интересы России как страны-захватчика».

Недзельский также напомнил о том, что на сегодняшний день большую часть населения полуострова составляют россияне, которые не являются «коренным этносом» Крыма – «но, тем не менее, они заняли эту территорию, там находятся их войска, и это уже конфликт, который надо как-то решать, а война – это продолжение политики». «В Крыму только три коренных этноса: крымские татары, украинцы и гагаузы», - заметил он.

Таким образом, «наши силовые действия в этих условиях были бы законными, но мы этого не хотим, а вот Россия не против спровоцировать конфликт – на фоне небольших дивидендов, которые Россия получила благодаря конфликту в Сирии, Путин не против укрепить свои позиции», - убежден полковник.

EXMO affiliate program