Новую фамилию запорожскому студенту помогли придумать Бах и… пианино

21 апреля 2011 г. в 16:53

Многие привыкли к тому, что фамилию меняют только после замужества. А имя – вообще святое. Но случается так, что человеку не нравится имя, которым наградили его родители после рождения.

 

Но мало кто отчаивается его менять. И уж тем более, как студент музыкального училища из Запорожья.
Раньше был парень Алексей Полулях, а теперь – Рафаэль Эдеш.


- Сначала разговор заходил о смене имени. Он говорил, мама, мне не нравится мое имя Алексей. Где-то ему было лет 13 или 12, - вспоминает мать студента Любовь Полулях.


Если с именем Рафаэль парень долго не возился – взял его в честь известного дирижера Кубелика, то с фамилией пришлось подумать. В итоге, студент разыграл ее по нотам.


- Моя фамилия просто каждая буква, как вот у Баха, это определенный музыкальный звук, ноты, которые обозначают мою фамилию. Первая нота – это ми, которая обозначается латиницей как буква Э. Вторая нота ре, которая обозначается буквой Д. Потом идет ля, би моль, которая обозначается как Ас, следующая до, и последняя си. И в результате, если все это соединить, то мы получаем Эдаш, - объясняет студент.


В музыкальном училище, где учится парень, его подход к созданию новой фамилии не оценили. Говорят – человека уважают за ум и талант, а не за то, как звучит его фамилия.


- Я к этому событию отношусь отрицательно. Я не вижу у Алексея достаточно оснований для того, чтобы менять фамилию, - высказывает мнение директор училища Сергей Пелюк.


Не оценил подход парня и его отец. Алексей единственный сын в семье, поэтому можно считать, что фамилия выпала из родословной.


- И фамилии такой в роду уже не будет. Ну, может, пройдет время, родятся у него дети, и будут они Полулях, - говорит мать парня.


А вот молодежь поддержала парня. Отныне друзья называют его только Рафаэль. Ведь выбрать себе новую, пусть даже странноватую фамилию, в Украине может любой. Главное не иметь проблем с законом.


- Основания для отказа – это пребывание человека под судом, под следствием, под административным надзором или если лицо находится в розыске. К нам обращаются довольно часто, особенно люди младшего возраста для того, чтобы изменить или фамилию или имя, - говорит заместительница начальника отдела Шевченковского ЗАГС Запорожья Наталья Онищенко.


К новому имени и фамилии сына родители еще не привыкли и дома называют его по-прежнему – Алексеем. Они надеются, что новое имя принесет их ребенку лучшую судьбу.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

Новую фамилию запорожскому студенту помогли придумать Бах и… пианино

EXMO affiliate program