"Новый враг народа": на КремльТВ пригрозили тюрьмой переехавшему в Киев журналисту (видео)

9 марта 2018 г. в 02:30

Российскому журналисту Александру Тверскому, который недавно переехал в Киев, на его родине пригрозили тюремным сроком в случае возврата.

Обвинения по двум статьям ему пообещали предъявить из-за проукраинской позиции. Ролик с угрозами вышел в эфире на пропагандистском телеканале "Россия 24" и был размещен Тверским на его личной странице в Facebook.

В частности, член Ассоциации юристов России Роман Ардыкуца заявил, что Тверского следует привлечь к ответственности по статьям 282 (разжигание розни) и 128 (клевета) Уголовного кодекса России. По ним предусмотрены наказания в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет и наложение штрафа в размере 1 млн рублей.

Тверской расценил эти заявления как сигнал о том, что возврата в Россию ему уже нет.

"Ну, вот в принципе и все. Официально на 140-миллионную страну объявлен новый враг народа — Александр Тверской. Нет у меня больше дома, нет прошлой жизни, нет ничего. Озвучены в прямом эфире две статьи и возврата вроде бы нет. Рискнуть можно вернуться, но оправдано ли и надо ли", — написал он.

По его словам, российская пропаганда использовала привычный для нее сюжет подлецов и преступников. Тверской добавил, что не ожидал таких кардинальных перемен в своей жизни, однако был готов к ним.

"Сложно сказать, что сейчас внутри. Ничего хорошего там точно. Забыться хочется. Украина — победа будет за тобой. А Россия — пошла ты к дьяволу. Поборемся еще. За правду постоим. До конца. И я ни о чем не жалею. Это мой выбор", — подытожил он.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program