"Ножницы золотые?!" Украинец рассказал о возмутительной манипуляции врачей

2 августа 2017 г. в 08:26

Глава координационного совета "Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ" Дмитрий Шерембей привел пример, как в Киеве пытались взять за операцию 110 тыс. грн, когда в 20-ти километрах от столицы врачи провели аналогичною операцию за 10 тысяч гривен.

Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

"Простой бытовой пример: у матери моего друга инсульт, она попадет в больницу в 200 километрах от Киева. Ему говорят: надо везти в Киев, только в Киеве спасут. Операция стоит 110 тысяч, и ее надо делать сегодня ночью. Слава богу, ему попался добросовестный врач в той же больнице, который сказал: в 20 километрах отсюда областной город, и там эта операция стоит 10 тысяч, а врачи не менее квалифицированные", - рассказывает он.

Шерембей добавляет, что мать друга пришла в сознание уже через сутки после операции, а через трое суток она уже говорила. "Но разница в девяносто тысяч. У меня простой вопрос: что же, в Киеве это делали золотыми ножницами, а там - ржавыми?" - спрашивает он.

На замечание журналиста о том, что в Киеве другая платежеспособность населения, Шерембей сказал: "Мне рассказали, что каждый, кто переадресовывал пациентов в ту больницу, получал за это свой тариф".

EXMO affiliate program