НПЗ России не готовы производить бензин класса ЕВРО-3. Поэтому будут заправлять бензином с примесями

25 июля 2011 г. в 10:35

С сентября, все прочие бензиновые марки 92, 80, - должны били стать ЕВРО-3. Но апрельский кризис ...

Исходя из сообщений которые были зделанны заместителем начальника ФАС Павлом Субботиным, правительство РФ отклонило запрет на торговлю бензином класса "Евро-2". Решение приостоновлено до 2012 года - сообщает Таблоид .

В настоящий момент ФАС уже выдал разрешение на продажу низкокачественного бензина 12ти нефтяным компаниям. Суть документа: подготовить все НПЗ к 2015 году на производство бензина класса ЕВРО-3. Оставлять на внутреннем рынке России 20% добываемой нефти на переработку и реализации на внутреннем рынке - начиная с 2015года. В соответствии с решением, будет подписан приказ правительства РФ.

Напомним, что с января текущего года, соглавно указу, запрещено продавать 95 бензин ниже класса ЕВРО -3. С сентября, все прочие бензиновые марки 92, 80, - должны били стать ЕВРО-3. Но апрельский кризис нефтепрордуктов повлиял на данное решение, и теперь, автолюбители будут заправлять свои авто бензином с примесью соломы и остатками мелких частей разрушающихся НПЗ.

Чтобы не допустить нового витка топливного кризиса и решено перенести решение об обязательном ЕВРО-3 всего ассортимента топлива. Сейчас, очень мало НПЗ могут производить такой бензин. Собственники в погоне за прибылью, дорогими котеджами авто, и другими растратными образами жизни, просто выработали заводы в метеллолом - а теперь, нужна модернизация!. Это понимают и в ФАС. Поэтому, решение, относительно разрешение продаж бензина на внутренний рынок будеит приниматся индивидуально для каждого НПЗ. Ключевым моментом будет реализованная а не планово -выполняемая модернизация.

Одновременно с тем, ФАС заинтересован в новом сорте топлива так как - в планах также повышение акциза. Таким образом с новым видом топлива российские автолюбители получат дорогой но качественный бензин, буджет России большй профицит.

EXMO affiliate program