НУ-НС: Некоторые области Украины полностью контролируются криминальными авторитетами или группировками

15 апреля 2012 г. в 18:11

Об этом заявил народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль в интервью Радио "Свобода".

По его словам, организованной преступности и криминальным авторитетам сейчас живется "гораздо легче", чем при президентстве Леонида Кучмы и Виктора Ющенко.


"Вопрос в том, что сегодня для них - полный рай и полная свобода. Некоторые области сегодня полностью контролируются криминальными авторитетами, криминальными группировками. И это не только я говорю", - отметил Москаль.


По его информации, криминальные авторитеты контролируют территорию через губернаторов, мэров городов, глав райгосадминистраций.


"Координируют, управляют ими и, будем говорить, наставляют на путь истинный криминальные авторитеты", - утверждает Москаль.


"Это признал сам президент, когда дал поручение, после поездки в Запорожье, разобраться с криминальной ситуацией, потому что группа криминальных авторитетов захватила там власть. Такое в Николаеве, во многих других областях", - сказал депутат.


"В Сумах вор в законе по кличке (по-русски "погоняло") Лера фактически через своих подчиненных контролирует всю область: губернатора, мэра, председателей районных государственных администраций. Слушайте, такого не было за 20 лет независимости Украины", - отметил Москаль.


Напомним, накануне 14 апреля в Днепропетровске был застрелен бизнесмен Геннадий Аксельрод. Некоторые СМИ предположили, что одной из причин убийства могли оказаться многомиллионные долги.

EXMO affiliate program