Обнаружены серьезные прорехи в блокаде ЛНР-ДНР

29 июля 2015 г. в 08:38

Прежде всего, три нижеприведенные новости, увы, показывают, что блокада Украиной ДНР и ЛНР носит скорее декларативный и поверхностный характер. С другой стороны, сам факт того, что спецслужбы вскрывают позорные факты поддержки террористов из Украины, обнадеживает.


СБУ и прокуратура заблокировали в Киеве частное фармацевтическое предприятие, которое финансировало ДНР. ООО из Макеевки перерегистрировалось в Киеве в 2015-ом. Средства, полученные от реализации продукции в Украине, переводились в наличные и курьерами перевозились через линию соприкосновения в ДНР. Во время обысков в офисах и складах предприятия изъято лекарств на почти 20 миллионов гривен и «финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую противоправную деятельность фирмы».


Как тут не вспомнить тех, кто выступает против жесткой блокады: «Они же платят налоги в бюджет Украины!». Ага, и в бюджет ДНР тоже: «Из средств, заработанных на продаже лекарственных средств, уплачивались «официальные налоги» террористам и финансировались незаконные вооруженные формирования боевиков». Безусловно, та же ситуация со всеми предприятиями, оставшимися на оккупированной территории.


Мало того, «русские» даже связь для ЛНР и ДНР организовали не через Россию, а, словно издеваясь, через Украину. СБУ и МВД перекрыли каналы международной связи «республик», которые, между прочим, «использовались для организации связи… российских спецслужб с… ДНР/ЛНР»:


«В Днепропетровской, Волынской и Черновицкой областях СБУ прекратила работу программно-аппаратных телекоммуникационных комплексов… Международный трафик поступал в Украину из-за рубежа, в том числе из России через сеть Интернет по технологии IP-телефонии в обход Международных центров коммутации».


Далее технари с помощью спецоборудования трафик претерпевал обработку и под видом местных разговоров направлялся на сети наших отечественных операторов мобильной связи.


СБУ изъяла свыше 150 единиц телекоммуникационного оборудования для приема и обработки трафика, 17,5 тысяч сим-карт украинских мобильных операторов, около 20 компьютеров. «Установлены личности 10 злоумышленников», — значит, их еще не арестовали.


В свою очередь, налоговая милиция в Днепропетровской области пресекла попытку поставки в ДНР автомобильных шин для грузового автотранспорта. Причем прокололись чисто случайно: по бумагам товар должен был идти в Россию, но водитель по неведению рассказал, что ведет фуру в ДНР…

 

Снаряд террористов разорвался перед объективом видеокамеры


Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program