Очередной успех украинских силовиков в зоне АТО

12 июня 2017 г. в 08:23

СБУ одновременно задержала двух граждан Украины в прифронтовых Лисичанске и Константиновке, которые пытались создать сеть информаторов ЛДНР. Разыскиваются трое их сообщников.

Как всем известно, в ЛДНР процветает заочное оформление украинских документов без выезда в Украину за деньги. СБУ и прокуратура разоблачили в этом одного из руководителей миграционной службы Донецкой области. За 500 гривен он вклеивал фото в паспорт без его владельца. Задержан в Константиновке во время получения 5 тысяч гривен от посредника; правда, из 10 паспортов только 3 принадлежали гражданам, проживающим в ЛДНР. «СБУ проверяет информацию по оформлению должностным лицом документов на заказ участников незаконных вооруженных формирований».

В свою очередь, прокуратура Донецкой области подала апелляцию на решение Приазовского районного суда Запорожской области, который присудил 8 лет матерому террористу. Уроженец российского Таганрога гражданин Украины 1976 года рождения успел повоевать с силами АТО в Славянске, Широкино, Новой Марьевке, пока не был пленен в боевых действиях в августе 2015-го. Тем не менее, суд, признав за боевиком статьи об участии в террористической организации и незаконном обращении с оружием, посчитал недостаточными доказательства по статье «ведение агрессивной войны». Прокуратура полна решимости доказать ее в апелляционном суде.

Ладно уж, когда все явившиеся с повинной участники программы «Тебя ждут дома» проходят в суде, как ремонтники и сторожа; но приравнивать к ним яростного врага вряд ли стоит. С другой стороны, доказать участие непосредственно в боях очень сложно.

Реал

EXMO affiliate program