"Очень нехороший сигнал": стало известно, что грозит Украине без денег МВФ (видео)

22 января 2018 г. в 10:28

Задержка с получением очередного транша от Международного валютного фонда усиливает риски для курса гривни и финансовой стабильности страны.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил экономический эксперт Максим Праздников.

"Во-первых, есть риск того, что будет некоторое проседания курса, а во-вторых, это очень нехороший сигнал для других потенциальных инвесторов в экономику Украины, для других финансовых институций, которые тоже могут притормозить свои программы", - считает он.

Также Праздников отметил, что доверие фонда также имеет имиджевое значение.

"Помимо того, что это самые дешевые деньги, которые только можно привлечь, это еще некий такой "зеленый свет" всем остальным финансовым институциям в мире, что в экономике страны происходят позитивные изменения, есть определенное доверие со стороны МВФ и деньги можно давать", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, он напомнил, что Минфин планирует в этом году выйти на рынки заимствования и привлечь несколько миллиардов долларов.

"Если сейчас будут заморожены или перенесены во времени очередные транши, то это усложнит этот процесс, а также может привести к тому, что мы будем занимать деньги еще под более высокие проценты", - констатировал экономист.

EXMO affiliate program