Очередная загадка Донбасского треугольника

31 августа 2014 г. в 08:37

Вчерашнее подведение итогов АТО приходится оканчивать жирными знаками вопроса. По ходу Минообороны и штаб АТО снова выбрали худшую из тактик: когда дела неважны, просто молчать.

 

И зря: зачастую в этой ситуации народ, в частности «диванная сотня» и Майдан, придумывает себе что-то гораздо ужаснее действительности. Например, что добровольцев под Иловайском все-таки сдали на уничтожение умышленно, то есть по согласованию с РФ. Скорее всего, это не так. Однако, исходя из нынешней скудной информации, отбросить такой вариант не получается.

Еще вчера с утра комбат «Донбасса» Семен Семенченко сообщал о неких договоренностях с участием лично Петра Порошенко относительно пропуска к контролируемым силами АТО российскими военными наших добровольцев, отступающих от Иловайска (только раненых 80). Вроде бы еще до 10 утра за ними должны были приехать машины Минобороны Украины, которые российские военные якобы обещали пропустить. Во всяком случае, такой расклад описал Семенченко:

«Я целый день держал связь с руководством АТО, Минобороны и НГУ, и мне говорили: «Держитесь, помощь идет». Я не знаю, пришла ли помощь сейчас, связи с бойцами уже час нет (состоянием на 21:00)... Весь день руководство танковой бригады РФ и 137-го полка ВДВ 32-й дивизии укатывало их на сдачу в плен, но они не разбежались. Сдаваться небольшими группами начали к вечеру, после обстрела из «Градов», минометов и снайперского оружия».

Напомним, Семенченко сам ранен и на больничной койке мечется между телефонами и интернетом, чтобы хоть как-то помочь своим бойцам. Естественно, он опять обвиняет шаб АТО в предательстве и требует от Порошенко наказать виновных, «иначе народное недовольство может резко обостриться». Мало того: «Это преступление, которое должно быть однозначно наказано. Потому что это подлость и предательство. Там погибают лучшие люди страны. И если этого не произойдет, то народ добьется наказания сам, потому что чаша терпения переполнилась».

Понимает ли Семен, что его слова, как мед для Путина? Ведь главная причина котла в Иловайске и других городах приграничья Донецкой области – именно удар в спину российских военных, причем не только по добровольцам, но и по частям ВСУ. Уже второстепенную ответственность за трагедию несут и штаб АТО, и руководство страны, и общество, требующее одних побед, но не представляющее себе, какой ценой они даются. Хотя, следует признать, молчание МО не позволяет отбросить и сговор генералов некогда одной страны…

 

Позиция советника министра обороны Александра Данилюка: «Россия использует ситуацию с окружением наших сил в Иловайске для того, чтобы скомпрометировать высшее армейское руководство. Отсюда и несоблюдение договоренностей о выводе раненных и наглые расстрелы наших... Все это не просто пропаганда, а настоящая спецоперация России по подрыву доверия к руководству Минобороны». Лучше бы просто объяснил, почему не приехал конвой МО. А ведь причин может быть много. Например, не пропускают русские или уничтожили террористы. Но из-за молчания штаба на ум обывателя приходит третье: «Генералы не хотят спасать добровольцев и все это затеяли ради их уничтожения».

Версия абсолютно глупая, но попробуем проанализировать, зачем это военным? Лично им в худшем случае судьба добровольцев по барабану. Навязываемая ФСБ украинцам идея, что добровольцы мешают Киеву, который решил от них избавиться, не выдерживает никакой критики, так как ключевые комбаты, способные поднять Майдан, пока что живы (тьфу, тьфу, тьфу), мало того, тот же Порошенко планирует сделать их своими союзниками в избирательной кампании. Некоторых киевских генералов подкупили из Кремля? Этот вариант самый правдоподобный, но чтобы так подставляться – это уже слишком. Так что, скорее всего, Москва просто пользуется всеми преимуществами своего коварного и мощного удара по Украине.

Но закончить хочется хоть чем-то положительным. Порошенко не просто скрывался от Семенченко в Европе — после вчерашних переговоров он уверен в ужесточении санкций ЕС к РФ и предоставлении Украине не летальной военной помощи. В Мариуполе более тысячи проукраинских активистов с желто-голубыми флагами и в вышиванках вышли за город на трассу в сторону Новоазовска. Укроборонпром после полгода войны, наконец-то, начнет работать в три смены; правда, это увеличит продуктивность не на 200%, как можно было бы подумать на первый взгляд, а лишь на 40%. И еще: покушение на премьера ДНР Александра Захарченко сорвалось, даже не знаю, радоваться или огорчаться…

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program