Очередная химатака в Сирии унесла 150 жизней: Россия называет это фейком (Видео)

11 апреля 2018 г. в 00:13

Россия отказывается признавать, что в Сирии была очередная химатака, предположительно газом зарин:

Сирия. Химатака

Россия на экстренном заседании Совбеза ООН назвала фейком химатаку в Сирии.

Но по предварительным данным в городе Дума, последнем городе в восточной Гуте, который контролируют повстанцы, погибли примерно 150 человек, отравившись токсичным газом.

Подтверждением этому являются фотографии тел погибших, опубликованные волонтерской спасательной службой "Белые каски". По их данным, в результате химической атаки пострадали более 1000 человек и уже подтверждено 150 смертей. Скорее всего, бочковая бомба, которая содержала зарин, была сброшена с вертолета.

В Государственном департаменте США заявили, что Россия, которая воюет на стороне сирийского правительства, должна нести ответственность за использование смертоносных химикатов.

"История использования химического оружия режимом против собственного народа бесспорна. Россия в конечном итоге несет ответственность за жестокие атаки на бесчисленное количество сирийцев с применением химического оружия", — заявили в Госдепе.

После этого постоянный представитель США при ООН Никки Хейли на экстренном заседании Совбеза ООН заявила, что США планируют сегодня призвать к голосованию в Совбезе по предложенной ими резолюции о новом расследовании об использовании химического оружия в Сирии.

"Мы не можем допустить таких зверств", - заявил Трамп, выступая перед журналистами, - "Решение относительно ответа США на события в Сирии будет принято в течение следующих 24-48 часов".«112.ua»
EXMO affiliate program