Очередные успехи сил АТО деморализовали террористов

28 ноября 2014 г. в 23:17

Террористы жалуются на несостоятельность и кочуют в надежде избежать «ответки» сил АТО.


За прошлые сутки (с 7 утра до 7 утра) террористы 47 раз обстреляли и атаковали позиции украинских войск, сообщает спикер АТО Алексей Дмитрашковский: «Все попытки фанатов «русского мира» продемонстрировать свою брутальность получили достойный отпор украинских воинов».


Непосредственно традиционно напрасные штурмы отмечены в аэропорту Донецка, а также сразу три в Никишино под Дебальцево: «Украинские воины встретили непрошенных гостей изо всех наявных стволов при активной поддержке артиллерии. Враг бежал с поля боя. Сепаратисты и российские наемники постоянно несут большие потери и жалуются своим хозяевам на собственную милитарную несостоятельность».


Кроме выше указанного, террористы за сутки 13 раз обстреляли жилые кварталы 25 прифронтовых населенных пунктов (вероятно, один обстрел может распространяться на несколько соседних сел). Среди прочих жертв в Станице Луганской ранены 4 местных жителя.


Артиллерия сил АТО ответила террористам 29 разительными огневыми ударами. Кроме того, отличились бойцы одной из многочисленных ЗУ-23-2 — обычно эти зенитки на Донбассе используются для огня по наземным целям, но на этот раз удалось сбить российский беспилотник. Параллельно пресс-центр оперативного командования «Север» заявил про сбитый вражеский беспилотник над Счастьем. Скорее всего, речь идет об одном и том же аппарате. Также «Север» докладывает об одной уничтоженной единице бронетехники врага и отсутствии потерь среди своих войск.


«Информационное сопротивление» дополняет, что в Петровском районе Донецка зафиксировано 3 кочующих 120-мм минометов боевиков на автотранспорте. После стрельбы расчеты, прикрываемые стрелками, оперативно сворачиваются и покидают огневые позиции. Там же зафиксированы позиции «Градов» врага. Кстати, пользователи соцсетей пишут, что обстрелы аэропорта Донецка идут и сейчас, например «Vladic Peonte»: «Топаз 08-40 исходящие по АП».


В районе Яковлевки по позициям украинских войск южнее Авдеевки работают 2 батареи 122-мм гаубицы Д-30. «Огонь ведется с корректировкой и доразведкой целей, отмечается эффективное управление артиллерийским огнём на данном участке, осуществляемое российскими офицерами», — констатирует Дмитрий Тымчук. (Не там ли «русские» разнесли нашу технику вместе с танком, о чем рассказал  Юрий Бирюков?)


А в полосе Углегорск-Дебальцево вообще появились вражеские «кочующие» танки, впрочем и их достает наша арта, рассказывает Тымчук: «Экипажи осуществляют скрытый выход на огневые позиции, 5-6 выстрелов и резкий отход под прикрытием огня минометных и пулемётных расчетов по позициям украинских войск. В районе Углегорска украинские войска подбили один из таких танков, затем добили из гранатометов».


В районе Гранитного (севернее Мариуполя) террористы предприняли новые безуспешные попытки продвижения небольшими группами в наш тыл: «Группы были вовремя обнаружены, по ним были нанесены огневые удары».


Военные Госспецтрансслужбы фактически под огнем и в мороз продолжают рыть окопы и блиндажи в районе Дебальцево — ежедневно на работы выходят около 30 единиц техники и сотня бойцов. За 3 месяца они оборудовали более полтысячи объектов для укрытия личного состава и техники, десятки км траншей, противотанковых рвов, помогают войскам оборудовать блокпосты и огневые позиции. «Места оборудования опорных пунктов позволяют держать оборону и максимально обезопасить жизнь наших военных в случае наступления врага», — сообщает пресс-центр АТО. Кроме того,  Госспецтрансслужба охраняет объекты инфраструктуры в тылу, оборудуя для этого огневые точки и оборонительные сооружения.


Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program