Одно из старейших кладбищ-музеев Европы бросили на произвол судьбы

26 апреля 2011 г. в 16:57

Наши чиновники не сильно опекаются судьбой культурного наследия страны. Правда, всегда считалось, что во Львове о памятниках культуры всегда заботятся больше, чем, например, в столице.

 

Оказалось – что так же, как и везде. Недавно в западной столице магистрат отказал Лычаковскому музею-кладбищу в любых дотациях и зарплатах для работников.


Лычаковское кладбище – одно из старейших в Европе. Теперь оно осталось без денег: мэрия больше не дает кладбищу дотаций, а его работникам зарплаты. Чиновники говорят, что кладбище не бедное и может заработать себе экскурсиями и захоронениями.


- Я все проанализировал и пришел к выводу, что без дотаций из городского бюджета мы не выживем. Придется уволить до 50 процентов всех работников и сокращать весь научный отдел, - разводит руками директор музея «Лычаковское кладбище» Игорь Гавришкевич.


Научная сотрудница Лариса исследовала Лычаковское кладбище 20 лет. На днях женщина написала заявление об увольнении.


- Поймите, что на полставки никто не выживет. Тут и ставка-то не очень большая, а у нас все имеют семьи. У меня двое детей, сама воспитываю, - объясняет Лариса.


В управлении охраны исторической среды Львовского городского совета уже считают доходы Лычаковского кладбища. Говорят, памятник культуры зарабатывает со времени своего открытия – 1786 года – неплохие деньги.

 

Ведь посетить могилы Ивана Франко, Маркиана Шашкевича, Соломии Крушельницкой и еще десятков известных украинских деятелей приезжают туристы со всего мира.


- Вот в прошлом году они имели 1,8 миллиона гривен дохода. На зарплату они тратят гораздо меньше, - подсчитывает заместитель начальника Управления охраны исторической среды Львовского городского совета Игорь Черняк.


Правда, не все так ровно, как подсчитал чиновник. По словам администрации кладбища-музея, поверхностный ремонт одного старинного склепа стоит 50 тысяч гривен. Содержание территории обходится еще в полтора миллиона. К этому добавим зарплаты сотрудников и охраны - миллион двести тысяч гривен.

 

Получается, сумма расходов переваливает за два миллиона семьсот пятьдесят тысяч гривен. Большинство памятников так и развалятся, не дождавшись «рентабельных» заработков музея.


На чьей стороне правда - разбираться долго. Впрочем, то, что причина конфликтной ситуации, прежде всего деньги, одна из сторон не скрывает. На кладбище предполагают, что город хочет передать музей-погост какому-нибудь бюро ритуальных услуг.


- Я в этом вижу частный внешний интерес. Мало того, я в этом убедился: знаю фамилии людей, знаю тех, кто «крышует» это все, - утверждает Игорь Гавришкевич. 

 

Сейчас право предоставлять новые места под захоронение пока еще принадлежит администрации музея. Если его передадут ритуальному бюро, новые хозяева вполне могут случайно развалить историческую могилу.


На данный момент Лычаковское кладбище закрыто для новых захоронений. Покоиться на нем могут лишь известные люди Украины. Разрешены также подхоронения в семейные склепы. Но директор ритуального предприятия, который может получить право на захоронение, уже сейчас твердо заявляет – места хватит всем.


- Там есть очень много свободных мест, где бы можно было бы сделать захоронения сейчас, - по телефону заявил директор львовского коммунального предприятия ритуальных услуг Василий Глова.
В городском совете между тем успокаивают – право на захоронение принадлежит только нынешнему руководству кладбища, и передавать его никому не будут. А относительно зарплат и сокращений – это еще не окончательно решенный вопрос.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

Одно из старейших кладбищ-музеев Европы бросили на произвол судьбы

EXMO affiliate program