Оккупанты готовят наступление. Военные предлагают упреждающий удар, политики договариваются

28 ноября 2014 г. в 15:57

Стягивание и концентрация наступательного вооружения российскими оккупантами на Донбассе, а также отсутствие признаков их подготовки к обороне и зиме, свидетельствуют о подготовке наступления.


Об этом на своей странице в Facebook сообщает журналист Андрей Цаплиенко.


«На украинских позициях прекрасно видят - противник к зиме и обороне не готовится. Значит, собирается наступать, стягивает наступательные вооружения. Но сил для масштабного прорыва еще недостаточно. Зато сейчас все локации скопления противника украинской разведке известны. Вывод военных: надо наносить упреждающие удары, пока противник не создал наступательные группировки. Но политики, видимо, решили по-другому», - написал Цаплиенко.


Поводом для такого вывода журналиста стала обнародованная в СМИ информация о «тяжелом разговоре» Петра Порошенко и Владимира Путина.


«Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. В 22:00 журналисты, ожидавшие завершения фракции БПП, стали свидетелями, как из Администрации президента вышел посол России Михаил Зурабов. Комментировать поздний визит посол отказался», - ночью сообщил INSIDER.


Позже представитель АП сообщил изданию, что в это время происходила тяжелый разговор с Путиным в присутствии посла. На заседание фракции президент пришел в плохом настроении и рассказал о разговоре с Путиным, которая продолжалась полтора часа», сообщило издание.


«Есть проблема с Россией - они угрожают начать наступление и требуют признания сепаратистских республик, а также отказа от вступления в НАТО и ЕС, - рассказал другой источник.


Еще один человек, близкий к президенту, сообщила, что контактов с Москвой не было больше недели, после саммита в Австралии.


«Если раньше они чуть ли не каждый день говорили по телефону, плюс мы общались через посредников, то сейчас все контакты прекратились. И мы не понимаем, что он задумал", - говорил собеседник накануне.


Сегодня утром, как сообщает «РБК-Украина», в пресс-службе президента подтвердили факт телефонного разговора Порошенко с Путиным, но опровергли информацию о присутствии в ходе разговора посла России и угрозах президента РФ.


«Разговор был. Он был конструктивен», - сообщили в пресс-службе.


«Вчера Михаил Юрьевич Зурабов не присутствовал при телефонном разговоре Президента Украины с Президентом Российской Федерации. Соответственно, такого же сомнительного качества является информация со ссылкой на источники, которая пошла в некоторые СМИ, относительно вероятных угроз, прозвучавших во время телефонного разговора. Другими словами, Петр Порошенко является Президентом суверенного государства и в ультимативной форме никто бы не смог с ним говорить», - добавили там.


По материалам: vdv-ua.com

EXMO affiliate program