ООН: Число погибших в Украине достигло 1,1 тыс. человек

28 июля 2014 г. в 14:01

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллей представила новый доклад мониторинговой миссии по ситуации в Украине.


9935.jpgПо данным мониторинговой миссии ООН и Всемирной организации здравоохранения, с 15 апреля по 26 июля количество убитых в Украине составило 1129 человек, 3442 человека ранены. При этом уточняется, что точное число жертв определить достаточно сложно, и приведенные данные основываются на информации из наиболее достоверных и доступных источников.


Количество похищенных или задержанных боевиками составляет 812 человек. Кроме того, миссия располагает документами о казнях. Вооруженные группировки проводили “военные трибуналы” и приговаривали людей к смерти. Были найдены “приказы о приведении в исполнение”, подписанные “главнокомандующими” этих группировок.


В докладе также отмечается, что безнаказанность в восточных регионах страны, контролируемых вооруженными группировками, привела к полному краху верховенства права. Нави Пиллей считает, что поражение ракетой, выпущенной пророссийскими боевиками, малайзийского Боинга можно рассматривать как военное преступление.


“Хотела бы подчеркнуть для всех, имеющих отношение к конфликту, в частности, иностранных боевиков, что будет сделано все для того, чтобы каждый человек, который серьезно нарушил нормы международного права, в том числе совершил военные преступления, был передан в руки правосудия, независимо от того, кем он является”, - заявила Верховный комиссар ООН.


Кроме того, в докладе упоминается, что, по оценкам украинского правительства, стоимость восстановления востока Украины составит не меньше 8 млрд. грн. С этой целью правительство намерено сократить расходы на социальные программы, льготы и другие расходы, что в результате повлияет на всю страну.


25 июля ООН опубликовала данные о числе беженцев из восточной Украины. Их количество равняется 230 тыс.  


По материалам: Новое Время

 

EXMO affiliate program