ООН: К 2050 году население Земли превысит 9 млрд человек

5 мая 2011 г. в 20:20

Согласно прогнозам Организации объединенных наций (ООН) к 2050 году население Земли достигнет девяти миллиардов человек, а концу столетия этот показатель составит 10,1 миллиардов.


Как сообщила составитель доклада, директор отдела по народонаселению ООН Ханя Злотник, уже в этом году население Земли превысит семь миллиардов человек, а к 2023 году составит восемь миллиардов. В 2041 году в мире будет проживать девять миллиардов, а в 2081 году уже десять миллиардов человек.

По ее мнению, такие показатели возможны при усредненном сценарии развития демографических тенденций в мире.

При этом основной прирост населения следует ожидать в странах с высокой рождаемостью, к числу которых относятся, в основном, страны Африки, а также некоторые азиатские, латиноамериканские государства и страны Океании.

В категорию стран с низким уровнем рождаемости входят почти все европейские страны. В этих странах также наблюдается быстрое старение населения.

При сценарии наибольшего возможного прироста населения в 2100 году на Земле может проживать до 15,8 миллиарда человек, а если прирост населения будет сохраняться на минимальном уровне, то число жителей Земли может, напротив, даже сократиться до 6,2 миллиарда.

Напомним, ранее королевское научное общество Великобритании заявило о готовности провести масштабное исследование причин и последствий роста населения Земли.

 

Источник: utro.ua

 

ООН: К 2050 году население Земли превысит 9 млрд человек

EXMO affiliate program