Оригинальные взятки: студентка подарила декану букет из купюр на сумму 10 тыс. грн

22 июня 2012 г. в 15:01

В вузе говорят – провокация

На оригинальной взятке погорел декан экономического факультета Ужгородского университета Василий Микловда. У него в кабинете нашли «букет» из скрученных в виде цветков купюр долларов и евро — всего на сумму около 10 тыс. грн (денежные цветы подарила некая студентка, которая и заявила на Микловду в милицию).


В тот же день, как сообщает местная прокуратура, он получил еще 1200 долларов обычной взяткой от студента 4 курса Михаила, которому декан за это якобы обещал «закрыть» сессию ему и сестре. Милиция нагрянула в момент передачи взятки: деньги нашли в кармане брюк декана. Микловда пока находится на подписке о невыезде, а если его вину докажут, то ему грозит от 8 до 12 лет тюрьмы. Часть бывших и нынешних студентов отзываются о декане как о порядочном человеке, который не требовал взяток.


«За три года, что я здесь учусь, не заплатила ни одного доллара. А ленивые или недалекие сами дают взятки, чтобы не вылететь из вуза, ищут «концы» как бы деньги передать», — говорит бывшая студентка вуза Елена. Другие уверяют, что на престижных факультетах (экономическом и международных отношений) существует схема успешной сдачи сессии.


«Приблизительно за 1000 долл. тебе закроют все экзамены и зачеты (это около 7—8 предметов). За один экзамен берут около 100 долларов, зачет — 300—500 грн», — рассказал выпускник вуза Николай. А наши источники в вузе считают, что Микловду кто-то мог просто подставить, например тот, кто метит на его место. Или тот, кому не по душе тот факт, что декан претендует на звание академика.


«ХАБАР» В КОНФЕТАХ, МАНДАРИНАХ И В ТЕСТАХ


Взятки далеко не всегда дают в конвертах, самые креативные придумывают разные способы. Три года назад во время обработки результатов тестирования по «мове» в одном из региональных центров оценки знаний обнаружили бланк ответа, к которому была прикреплена денежная купюра и записка с просьбой о помощи.


В одном из львовских вузов деньги за экзамен принесли в коробке из-под конфет, а врачу в больнице преподнесли ящик с мандаринами «для больных», под нижним слоем которых лежали купюры.


Самое громкое дело о взятке последних лет — 100 тысяч долларов для львовского судьи Игоря Зварича, который уверял, что на эту сумму ему «засеяли» новый кабинет (его, напомним, приговорили к 10 годам тюрьмы).

 

По материалам: Сегодня

EXMO affiliate program