Осенью Украину ''накроет'' опасный вирус гриппа

4 августа 2011 г. в 13:02

По словам медиков, наше население не имеет к нему иммунитета, поэтому люди будут чаще болеть.

9.jpg

 

Как сообщила руководитель отдела респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. Громашевского АМН Украины, доктор медицинских наук Алла Мироненко, осенью и зимой 2011 года в Украине похозяйничают сразу четыре вируса — по две разновидности гриппа А и гриппа В. Причем два штамма из них еще никогда не появлялись в Украине.

 — Мы ожидаем сезонный грипп типа А(Н3N2), — сказала Алла Мироненко. - Эпидемии, вызванные таким типом вируса, — обычное явление: более половины всех эпидемий в нашей стране вызывал именно такой подтип вируса. Но тут надо отметить, что штамм будет совершенно новый. Он называется А/Перт/16/2009.

Кстати, Штамм А/Перт уже побывал в странах Северной Америки и в Великобритании. По данным медиков, в Европе в прошлом сезоне он встречался крайне редко, поэтому до Украины не дошел.

 — Мы выделили всего один такой вирус. Поэтому наше население не имеет к нему иммунитета, а это говорит о том, что люди будут чаще болеть, — отметила доктор медицинских наук Алла Мироненко. — Главный совет по защите — надо прививаться!

Кстати, вирусы А(Н3N2) вызывают более интенсивные эпидемии, чем обычно, и провоцируют больше осложнений — особенно у пожилых людей — со стороны органов дыхания (бронхиты и пневмонии). Сейчас уже началось производство вакцин от сезонного гриппа, и этот штамм вошел в их состав.

Помимо вышеназванных вирусов в Украине ожидают вирус А(Н1N1), который вызвал пандемию.

Новый вирус В не опаснее других, однако он тоже может вызывать заболевания с осложнениями. По словам медиков, сезонный грипп может быть опасен для жизни.

Напомним, только в 2009-2010 гг. из-за нового штамма Калифорнийского (свиного) гриппа переболели около 6 миллионов украинцев, из которых более 1000 умерли от осложнений.

 

Источник: obozrevatel.com  

 

Осенью Украину ''накроет'' опасный вирус гриппа

EXMO affiliate program