Основная версия распространения холеры — вибрион попал в море со сточными водами

6 июня 2011 г. в 10:35

Количество больных холерой в Мариуполе растет. Пока купаться, ловить и есть рыбу чиновники запрещают.

 

Сегодня, 6 июня в Мариуполе было зафиксировано 14 случаев заболевания холерой, состояние у всех больных — стабильное. Кроме того, еще два человека являются носителями холерного вибриона, хотя у них отсутствуют симптомы болезни.

Всех людей с расстройствами желудка в Мариуполе сейчас немедленно госпитализируют.

В конце недели санслужбы выяснили , что все больные ели рыбу, выловленную в месте, где река Кальмиус впадает в Азовское море. Теперь основная версия, вибрион холеры попал в море со сточными водами в конце мая, когда в Мариуполе шли обильные дожди.

Еще одно — вероятный источник — городская канализация. Достаточно одного больного, чтобы коллекторы стали убежищем для гигантской колонии бактерий, которая затем попадает в море. Однако чиновники о связи грандиозного загрязнения воды и вспышки холеры молчат. Вину за вспышку инфекции чиновники возложили на дожди, рыбу и самих больных, которые не соблюдали элементарных норм гигиены.

Отразится ли заражение на курортном сезоне, станет известно уже на днях. Болезнь опасна тем, что инфекция поражает быстро, мгновенно распространяется на большие территории.


Источник: ТСН

 

Основная версия распространения холеры — вибрион попал в море со сточными водами

EXMO affiliate program