Остро обнажилась одна из главных проблем ВСУ

3 марта 2015 г. в 08:02

Украина ощущает острый дефицит бронетехники и вооружений.


Пресс-центр АТО рассказал, как перед самым прекращением огня бойцы 80-ой аэромобильной бригады захватили трофейный танк. Точнее, «русские» во время сорвавшейся атаки бросили его на поле боя абсолютно исправным и с боекомплектом.


Среди десантников нашлись «почти специалисты», а возглавил экипаж Сергей Подубан из села Савенцы Киевской области. Сначала управлять и эксплуатировать машину было сложно, консультировались, искали ответы в интернете. Но в итоге сделали несколько выездов и провели стрельбы. «Все получилось», — заявил Сергей Подубан.


Вот только очевидно: данный экипаж пока что вряд ли можно считать профессиоанальным — на его слаживание и обучение нужны месяцы интенсивных занятий на полигоне. При этом силы АТО ощущают дефицит не только специалистов, но и самой бронетехники. Только в 2014-ом украинская армия потеряла 15 «Градов», 78 танков, 236 бронетранспортеров, 34 самоходные артиллерийские установки, 20 тяжелых и 22 легких гаубицы. В 2015-ом потери тоже не маленькие, одно Дебальцево чего стоит… Плюс битва за аэропорт, Бахмутка. При этом советская бронетехника и оружие на складах слишком часто неисправны, а даже если вдруг кажется таковой, то слишком часто подводит в решающие моменты (глохнут двигатели, не стреляют пушки, не разрываются снаряды и ПТУРы).


При этом, очевидно, «русские» и сейчас продолжают боевые действия, готовясь к дальнейшему наступлению. В связи с этим для Украины очень важна помощь Запада. Советник президента Украины Михаил Саакашвили заявил, что решение о предоставлении США оборонного вооружения Украине готово практически на 99%: «Когда будет последний, самый значительный процент я не знаю, надеюсь — в течение ближайшего времени, потому что у Украины его очень мало».


P.S.: Вообще как-то нехорошо получается. В смертельной схватке союзнику и другу надо либо помочь, либо честно сказать, что помощи ждать не стоит. Запад же пытается сбалансировать между взаимоисключающими позициями.

 

Боевики пользуясь оружием, “шманают” карманы Дончан и возят путан “Мотороле”


Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program