"От 1000 гривен": студенты поведали о коррупции в Богомольца (видео)

6 марта 2018 г. в 13:34

Студенты Национального медицинского университета имени Богомольца рассказали, что преподаватели учебного заведения просят за модуль минимум тысячу гривен.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

"Молча заходили на экзамен, рисовали на доске цену и выходили. На этом экзамен заканчивался. 600 – тройка, 700 – четверка, 800 – пятерка", – рассказал студент в июне 2013 года.

Год спустя, студенты Богомольца проводили "свою революцию". В результате был уволен тогдашний ректор университета Виталий Москаленко. Студенты хотели, чтобы на его место назначили профессора Виктора Доценко. Ректором он в итоге не стал.

"Все зависит от преподавателя. Пытаются то пальцами показать, грубо говоря 300 гривен. В последнее время начали писать на листочках. Двойка – это 200-300 гривен, модуль – от 1000 гривен до 3000, на некоторых кафедрах есть цены в долларах – 300, 200 баксов", – рассказала студентка о коррупционной схеме в Богомольца.

По ее словам, не денежные подношения могут не устроить преподавателей.

"Некоторые преподаватели говорят: "Я, например, люблю вино". И ты сразу понимаешь, что надо делать. Преподавательница сказала: "Я очень сильно люблю экзотические фрукты". Ребята пошли, понакупили карамболи. Ты боишься покупать самое дешевое, потому что тебе могут сказать: "Что ты мне купил?!". Иногда можно сброситься по 100 гривен и купить какую-то бутылку преподавателю. А есть такое, что мы можем сброситься по 2000 гривен", – резюмировала студентка.

EXMO affiliate program