Отчет следственной комиссии: В иловайской трагедии виновны Гелетей и Муженко

20 октября 2014 г. в 19:12

Временная следственная Комиссия Верховной Рады, созданная для выяснения причин трагедии Иловайска, представила предварительный отчет расследования.


Главными причинами трагедии, по мнению депутатов, стали действия министра обороны, главы Генштаба, не-введение военного положения, а также кадровые и финансовые проблемы в армии.

В отчете отмечается, что в стране не был создан единый центр организации обороны – ставка Верховного главнокомандующего и не был введен стратегический план применения вооруженных формирований. «Отсутствие единого центра организации обороны привела к непониманию стратегического замысла агрессора на каждом этапе», – говорится в отчете.

«Ошибочные кадровые решения существенно усложнили обстановку, а неадекватные действия министра обороны Гелетея и начальника Генштаба – главнокомандующего ВСУ Муженко привели к иловайской трагедии», – заключает парламентская комиссия.

Депутаты также обвинили Генеральный штаб в том, что он не смог наладить сбор и анализ разведданных и игнорировал предложения руководителей отдельных секторов обороны. А в случаях, когда такие руководители получали задачи, они не подкреплялись необходимыми ресурсами.

Говоря о действиях добровольческого батальона «Донбасс», члены следственной комиссии заявили, что он не имел вооружения, необходимого для выполнения поставленной задачи.

Что касается потерь украинских военных в Иловайске, то комиссия может назвать лишь приблизительное число. До настоящего момента ни Минобороны, ни Генеральный штаб не предоставили сведения о том, сколько людей погибли при выходе из окружения. По другим силовым структурам известно, что подразделения МВД и Нацгвардии (включая добровольцев) потеряли убитыми 31 бойца, ранеными – 170 человек, еще 98 находятся в плену, 65 пропали без вести.

По непрямым данным комиссия считает, что в Иловайске погибли более 300 военных. «Если говорить о количестве, по всем признакам (это то, что скрывается больше всего), общее число погибших, раненных и умерших от ранений, составляет около 1 тысячи человек во всех эпизодах иловайской трагедии», – заявил глава комиссии, народный депутат от «Батькивщины» Андрей Сенченко.

Он также сообщил, что из членов Временной следственной комиссии 8 человек поддержали отчет, 3 человека отказались это сделать.

 

По материалам: nr2

EXMO affiliate program