''Отдай почку'': черные трансплантологи устроили охоту на украинскую журналистку (видео)

18 ноября 2018 г. в 14:34

На украинскую журналистку Елену Кононенко, которая раскрыла подноготную нелегального рынка органов в Украине, устроили охоту черные трансплантологи.

В скандальном сюжете программы "Гроші" телеканала "1+1" показали, как можно продать почку иностранцу. Кононенко, выдавая себя за донора, провела собственное расследование, став впоследствии жертвой угроз посредников.

"Куплю печень – 450 тыс. евро. Это обычные объявления, которых в сети сотни. Под ними десятки комментариев от тех, кто согласен за такие деньги продать свои органы", — рассказала журналистка.

После нескольких неудачных попыток найти того, кто согласится купить у нее почку, журналистка вышла на посредника, который передавал органы за границу. "Почему иностранцы обращаются в другие страны? Потому что тут, в Украине, все можно решить за деньги", — рассказал он девушке и предложил провести операцию в столичном медицинском центре.

Когда же Кононенко отказалась внести заоблачную сумму предоплаты за анализы, она стала получать угрозы. "Но теперь все будет по другому, и жизнь твоя скоро изменится, только в какую сторону? Это вопрос", "И теперь помни, в любом случае следующая встреча для тебя будет бесплатной и ты отдашь бесплатно то, что сейчас хочешь продать", — было сказано в тексте сообщений от посредника.

В результате обращения в полицию личность черного трансплантолога удалось установить — им оказался ранее судимый за нанесение телесных повреждений и угрозы физической расправы Козаков Сергей Михайлович.

EXMO affiliate program