Отец застрелил подозреваемого в убийстве сына прямо на ступеньках суда

1 сентября 2011 г. в 10:19

Преступление произошло ровно через два года после предыдущего убийства.

4.jpg

 

Это случилось во вторник в 16.30. В самом центре Орехово-Зуева на пороге суда, что находится в местной администрации, 54-летний Валиб Алиев из обреза расстрелял убийцу своего сына Самвела. Алиев трижды выстрелил в 29-летнего Тофига Агаммедова, когда тот в сопровождении своей матери, адвоката и близких выходил из здания. Отца, устроившего самосуд, тут же скрутили конвоиры, они выбежали из помещения и погнались за стрелявшим азербайджанцем. Как рассказали "КП " в следствии, Валиб Алиев расстрелял Тофига из антикварного охотничьего ружья марки "Крупп". Он буквально изрешетил выходящего из зала суда картечью, не оставив ему ни единого шанса выжить...

  

Семьи Алиева и Агаммедова приехали в Россию из Азербайджана еще в 2000 году. Кто-то зарабатывал ремонтом квартир, кто-то работал в кафе и ресторане. Между собой семьи не конфликтовали, вот только Тофиг и Самвел сразу невзлюбили друг друга. Почему - неизвестно. Но все закончилось дракой в 2009 году в местной кафешке "Юмру". Тофиг несколько раз пырнул ножом Самвела, и тот скончался на месте.

 

- Следствие передало нам три тома по этому делу, - рассказал федеральный судья по уголовным делам Орехово-Зуевского городского суда Игорь Поморцев. - Но на первом же заседании все свидетели... отказались от своих показаний! Обвиняемый Агаммедов вообще заявил, что у него есть алиби. Мол, он в это время был по работе в Нижнем Новгороде... Дело хоть и рядовое, но процесс проходил сложно. Постоянная ругань, взаимные упреки двух сторон прямо на заседаниях. Отец Самвела Валиб Алиев требовал для убийцы смертной казни. Что он и устроил у здания суда...

 

5.jpg

 

 

По словам судьи, Тофиг провел за решеткой почти полтора года - его выпустили под подписку о невыезде только в мае. Если бы Валиб давно грезил убийством, то он мог бы это сделать и раньше, потому что на заседания с завидной регулярностью являлись все стороны.

- Но я считаю, что последней каплей для отца стало вторничное заседание, - говорит Поморцев. - В тот день исполнилось ровно два года с тех пор, как погиб Самвел. Во время заседания Валиб был эмоционально напряжен. На своем родном языке он бросал разные реплики, ему делали замечания... Это заседание не было последним. Ведь я еще не принял решения по этому делу. Мы перенесли рассмотрение еще на один день, а тогда были обычные прения сторон. Тофиг просил дать время для подготовки последнего своего слова... Но сейчас дело по убийству Самвела Алиева будет закрыто, так как обвиняемый мертв.

- По данному факту уже возбуждено уголовное дело по статье "убийство", - сообщила представитель СК России по Московской области Ирина Гуменная. - Подозреваемый задержан, сейчас с ним проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Между тем родственники погибшего уже пообещали свершить самосуд над Алиевым. Полицейские и следователи сейчас работают с родственниками потерпевших. Арест Валиба Алиева перенесли на сегодня. Его доставят в суд с особой осторожностью.

 

 Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на газету "Комсомольская Правда" в Украине" в каком-либо виде запрещена. Перепечатка только с письменного разрешения

 

Отец застрелил подозреваемого в убийстве сына прямо на ступеньках суда

EXMO affiliate program