Отношение стран Евросоюза к Украине: кто друг, а кто равнодушен

5 июля 2015 г. в 18:21

Отношение европейцев к Украине улучшилось.


На прошлой неделе Брюссель продлил экономические санкции против РФ еще на полгода — до 31 января 2016-го, из-за нежелания Кремля выполнять Минские договоренности. Не говоря уже о возвращении Крыма: санкции из-за незаконной аннексии полуострова ЕС и США пролонгировали несколькими месяцами ранее.


Ограничения касаются запрета на взаимную торговлю оружием и товарами двойного назначения (комплектующих, которые могут использоваться для производства военной техники), продления эмбарго на доступ российских нефтегазовых компаний, банков и оборонных предприятий на финансовые рынки ЕС. Такое решение, считают эксперты, означает, что пока еще Запад солидарен с Украиной.


Правда, все чаще внутри ЕС звучат мнения о возможности отмены антироссийских ограничений. Во-первых, в некоторых странах Европы действует мощное российское лобби, а во-вторых, уж слишком тесно некоторые экономики ЕС завязаны на российских рынках и сидят на газовой "игле" Кремля. Есть и другие факторы.


В беседе с "Сегодня " экс-вице-премьер по евроинтеграции Олег Рыбачук говорил (и с ним согласны многие эксперты), что солидарность мировых лидеров с Украиной скорее связана с агрессией России, нежели с нашими заслугами в проведении реформ и развитии сотрудничества с Западом: "Это знак солидарности и поддержки. Это нужно ценить и дальше становиться интересными как партнеры, а не как страна — жертва агрессии".

1377.png

ОТНОШЕНИЕ: НАШИ ДРУЗЬЯ И ПРАГМАТИКИ


Подтверждают слова Рыбачука свежие данные соцопроса TNS по заказу Института мировой политики, проведенного в Германии, Франции, Италии, Испании, Великобритании и Польше. Оказалось, что чаще всего европейцы ассоциируют Украину со взятками, войной и бедностью. Отвечая на вопрос: "Какие аргументы можете привести против присоединения Украины к ЕС?", 35% опрошенных заявили, что сначала Украина должна побороть коррупцию, 26% — избавиться от крупных бизнесменов, еще 22% считают Украину бедной, поэтому ее вступление станет бременем для ЕС. Но лишь 1% опрошенных не хотят видеть Украину в ЕС. Чаще всего европейцы объясняли необходимость вступления Украины в ЕС так: "Украина — часть Европы" (31%), "Следует защитить Украину от РФ" (30%) и "Нет оснований отказывать Украине в перспективе членства, которую давали другим" (30%).


"Опрос показал, что украинофобии среди граждан ЕС нет, двери Евросоюза открыты. Но — если удастся преодолеть коррупцию", — заявила директор Института Алена Гетьманчук.


Ни для кого не секрет, что в ЕС мнения об Украине разнятся. Эксперт Института Сергей Солоткий считает, что страны ЕС в отношении Украины условно можно разделить на три категории: страны-симпатики, равнодушные или нейтральные и страны-прагматики. К нашим "закадычным" друзьям относятся Польша, Литва, Латвия, Эстония и, как ни странно, Швеция и Финляндия (см. инфографику). Большинство же нейтрально настроенных, по мнению социологов и аналитиков, просто не получают необходимой информации об Украине, да и своих внутренних проблем у них хватает. Парадокс — со странами-прагматиками. Многие российские бизнесмены скупили там недвижимость, охотно вкладывают деньги в бизнес, пачками выкупают акции в европейских компаниях и держат свои деньги на европейских банковских счетах. Но это не значит, что к Украине отношение этих стран негативное. Совсем наоборот. К тому же, из-за незаконной аннексии Крыма и развязанной войны на Донбассе отношение к РФ в Европе резко ухудшилось. Многие страны увеличили расходы на оборонку, особенно Прибалтика. Это подтверждают и данные соцопроса американской Pew Research Center в Северной Америке и шести странах ЕС. Если в 2007 году к России благоприятно относились 52% канадцев и 47% британцев, то теперь показатели — 26% и 18% соответственно. Путину сегодня доверяют лишь 6% испанцев, 9% поляков и 14% англичан. Опрос PRC показал, что европейцы и американцы именно в Москве видят виновника войны в Украине (57% в Польше, 44% во Франции, 42% в США).

МНЕНИЕ ЕВРОПЫ ИЗМЕНИЛ ФУТБОЛ


Еще в 2013 году, по данным опроса исследовательского института Emnid, 52% опрошенных немцев выступали против членства Украины в ЕС, и лишь 40% были "за". В Британии, к примеру, по данным соцопроса YouGov, не хотели видеть Украину в европейской семье 43% англичан, и лишь 25% поддерживали нашу евроинтеграцию. Но после проведения Евро-2012 опрошенные болельщики, посетившие Украину, высказывались иначе: по данным опроса Института мировой политики при поддержке USAID, 42,56% европейцев выступали "за" вступление Украины в ЕС. Еще 30,92% говорили, что Украина может стать членом ЕС в среднесрочной перспективе, если улучшит политико-экономическую ситуацию. И только 2,77% не хотели вступления в ЕС.

EXMO affiliate program