Отсылали назад к оккупантам: с переселенцами из Крыма произошел вопиющий случай (видео)

31 января 2018 г. в 10:31

Закон о создании в Крыму свободной экономической зоны после аннексии полуострова Россией создал огромное количество проблем для переселенцев.

Об этом в эфире ObozTV заявила журналист, телеведущая и блогер Лариса Волошина.

"У нас недавно был прецедент, когда Пенсионный фонд Украины требовал от крымских переселенцев принести справку о том, что они не получают пенсии на территории оккупированного Крыма. Представьте себе, люди, которые проживают здесь, они должны были сообщить, что выезжают? А это угрожало их жизни, свободе, но чиновники ссылались на закон о свободной зоне "Крым", - рассказала Волошина.

По ее словам этот закон следует отменить, поскольку он создает определенную правовую коллизию.

"С одной стороны, Украина не признает российское гражданство, было заявлено, что жители Крыма, которые вынуждены были получить российские документы, не лишились украинского гражданства, что это вынужденный шаг. Мы говорим о том, что насильственная паспортизация — это военное преступление. С другой стороны, в законе о свободной экономической зоне "Крым" есть пункт, который говорит о том, что если гражданин имеет российское гражданство, то он не может получать от Украины никаких льгот, выплат пенсий и т.д.", - подчеркнула она.

EXMO affiliate program