Ответы автора сюжета «Трускавець-Київ» - п’яний рейс на комментарии читателей

30 марта 2011 г. в 11:58

Разберемся по части аргументов. Проводников в вагоне таки было два. Но, увидев камеру, второй "удрал" якобы в поисках начальницы поезда (он был в состоянии это сделать). Рации в поезде конечно же есть. Но, не у журналистов!

Сюжет: 

Життя як воно є, або шокуючі подробиці п’яного рейсу – «Трускавець-Київ»

 

А проводники, к которым мы обращались с просьбой связать нас с начальником по рации или по моб. телефону, отвечали, что единственное, чем могут помочь - это если УВИДЯТ начальника, то передадут, что в 17 вагоне ее очень ждут пассажиры.

Теперь перейдем к оценочным суждениям. Комментарии по поводу провокаций вообще хохма! По-вашему, журналисты украли деньги у напарника проводника, на них же напоили самого проводника перед рейсом (или еще лучше – пили вместе с ним), потом уже с пьяным специально расплатились большой купюрой, забрали все рации в поезде, напоили и натравили других проводников на этого "бедного" заложника обстоятельств, навели панику на пассажиров, доведя их до такого нервного состояния, чтоб те вызвали милицию по мобильному телефону – и все это для того, чтоб потом снять сюжет?! Тут без комментариев... и по поводу «заказухи» - то же самое.

Со мнением о "вполне житейской ситуации" не спорю. Но это для нас привычно такое видеть, а для европейцев, которых мы в следующем году встретим, картина может нанести существенный вред психическому здоровью. И, боюсь, наше государство не сможет оказать иностранным гостям той психологической помощи, в которой они будут нуждаться после увиденного. Потому что для всех цивилизованных стран это НЕ нормально! Дурно представить, какая слава о нас с вами пойдет по миру!
 

Теперь по поводу жалости и сострадания, которое журналисты «должны были» проявить к пьяному проводнику, но в силу своей «эгоистичности» этого не сделали. А давайте теперь в уголовный и административный кодекс впишем статью «освобождать от ответственности и жалеть всех преступников и нарушителей, которые нарушили закон в пьяном виде, если причиной пьянству послужили семейные проблемы или горе»! Давайте будем всех жалеть и прикрывать! А кто пожалеет родственников умершего в поезде, например, от сердечного приступа? Если проводник не в состоянии вовремя оказать помощь, а начальница четыре часа до вагона «бежит». Давайте всех пьяниц жалеть и будет все отлично! Не страна, а утопия будет!

Как бы там ни было, эта ситуация НЕ НОРМАЛЬНАЯ! Пьяного проводника начальник поезда не должна была допускать на маршрут. Допустим, выпил после допуска – напарник, сдавший смену, должен был прикрыть – надеть форму и выполнить все обязанности коллеги! НО он этого не сделал, и вполне логично – зачем прикрывать того,  кто напился за сворованные у тебя же деньги! Потому он не нашел ничего лучшего, чем просто "удрать" от камер. Начальнице поезда может и передали, что проводник пьяный. Она, видимо, решила «подумаешь! Тоже мне, нашли проблему! Буду вот это я идти через весь поезд из-за такой ерунды! У меня каждый третий такой». Именно по ее вине произошла вся эта ситуация. Пришла бы вовремя – решила бы всё по-тихому, заменила проводника, открыли туалеты, раздали заказы и сдачу – и всё, проблемы нет! Так нет, надо ж было довести людей до такого состояния, что им пришлось с мобильного уже милицию вызывать!

Я не пытаюсь никого переубедить. И не буду отвечать на провокации, что мол «праведники нашлись» и «сами, можно подумать, никогда не напивались». В данной ситуации, по мнению многих зрителей, я должна была спустить все это с рук, втихаря отсыпаться в купе и мол «та ну их всех этих пассажиров с их проблемами! Кому нада – пописяет во время остановки поезда. А что деньги не возвращает – так сами виноваты, надо было давать без сдачи! А проводник, бедняжечка, пусть отсыпается. Пожалейте человека!». НО я этого не сделала! Потому что считаю себя  человеком социально ответственным.  Я знаю, что если покрывать нарушения, не пресекать пьянство того, кто отвечает за безопасность людей - то рано или поздно это приведет к трагедии.

Этот сюжет был сделан для того, чтобы люди задумались! К сожалению, каждый расценил его в меру своего развития.

Наталья Шумак, корреспондент программы «Надзвичайні новини» 

 

Ответы автора сюжета «Трускавець-Київ» - п’яний рейс на комментарии читателей

EXMO affiliate program