Отвод тяжелого вооружения: обстрелы полностью не прекратились, но военные говорят о контроле над ситуацией

27 февраля 2015 г. в 18:24

Вчера украинская сторона начала отвод тяжелого вооружения от линии противостояния на Востоке страны.

 

971.jpgКак говорят военные, в первую очередь речь идет о 100-мм противотанковых пушках МТ-12 "Рапира", которые отводят в районы, находящиеся не ближе, чем 25 километров от определенных в Минских договоренностях границах. По данным ОБСЕ, к аналогичным действиям приступил и противник.

Вместе с тем, подразделения украинских военных продолжают оставаться на своих позициях. В Штабе военной операции констатируют – последние несколько дней проходят относительно спокойно, а обстрелы ведут "боевики-анархисты".

"Боевики в целом придерживались режима тишины. В тоже время, никому не подконтрольные бандформирования периодически провоцируют украинских военных, обстреливая их позиции. Так, сегодня ночью из стрелкового оружия дважды обстреляли Крымское. Недалеко от Дебальцево вели огонь по Ленинскому и Майорскому. А около часу ночи нанесли артудар по Химику в Донецкой области", – рассказал сегодня спикер Штаба военной операции Анатолий Стельмах.

Стало тише и в самой "горячей" точке последних двух недель – на Мариупольском направлении. По информации находящегося в этом районе советника министра МВД Зоряна Шкиряка, минувшая ночь прошла спокойно. Однако, отметил Шкиряк, противник продолжает проводить перегруппировки сил и подтягивает в районы прямого столкновения тяжелую технику. Утихли обстрелы и в Луганской области. Вместе с тем, вновь обострилась обстановка в Донецке. Так, вчера вечером здесь вновь активизировалась работа тяжелой артиллерии. Как рассказали местные жители, точкой напряжения вновь оказалась северная часть города – Киевский и Куйбышевский районы.

"Где-то в 11 ночи начали довольно мощно стрелять, – рассказывает местный житель Илья. – Стреляли точно откуда-то от нас, и из чего-то крупного, залпы были очень мощные – стекла дрожали".

Стоит, впрочем, отметить, что, несмотря на возобновившиеся залпы, последние 10 дней информация о погибших дончанах не поступает.

Впрочем, считает военный эксперт Дмитрий Тымчук, пока боевики больше говорят, чем делают.

"Несмотря на заверения главарей "ЛНР" и "ДНР" об отводе значительной части тяжелых вооружений, эти заявления не соответствуют действительности. На 26.02 было отведено лишь порядка 10-15 % от указанной численности вооружений. Причем отвод производится не на оговоренные Минскими договоренностями расстояния, а с тем расчетом, чтобы вернуть их на исходные позиции в течении 30-40 минут", – заявил Тымчук.

Однако, заверяет украинское военное руководство, ситуация полностью контролируема.

"Процесс отвода техники продолжается. Он достаточно гибкий и, если боевики будут нарушать условия соглашения, то мы готовы пересматривать графики отвода с целью недопущения ослабления наших позиций на Востоке Украины. Все действия скоординированы таким образом, чтобы можно было обеспечить безопасность выполнения поставленных перед военными задач", – пояснил Сегодня.ua Спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

 

По материалам: Сегодня

EXMO affiliate program