Парень повесился, обвинив милиционеров в самоубийстве его брата

4 июля 2012 г. в 15:16

На Черниговщине операция правоохранителей по борьбе с наркотиками "Мак" вызвала серию самоубийств.

Повесился парень, который в предсмертной записке обвинил милиционера в доведении до самоубийства его брата.


Две недели назад правоохранители проводили в селе Здрагивка Гродненского района операцию "Мак". Братьев обвинили в том, что якобы они выращивают на огороде коноплю.


Наркосырье - 30 стеблей - изъяли, составили протокол. Только односельчане уже тогда в один голос заговорили - растения ребятам в огород подсадили сами оперативники, и стали за них горой.


Свидетели рассказывают, 23-летнего Руслана милиционеры били, и не выдержав издевательств, он повесился. По факту его смерти возбуждено уголовное дело.


Но завершение расследования не дождался и старший брат Руслана. Владимира нашли повешенным на той же лестнице, где две недели назад покончил с собой его родной брат.


"Он не мог без него жить. Он сам говорил: "Я все равно повешусь". Я спрашивала, зачем. А он: "Мне не зачем жить - они его убили", - говорит сестра погибших ребят Ольга Авраменко.


Соседи предполагают, что старший брат не смог смириться с гибелью Руслана. Давление милиции пока, как версию, отвергают. Потому что тех оперативников, которые искали по селу коноплю, тут уже не видели недели две.


Никто не слышал об угрозах. Но не исключают, что второй случай суицида связан именно с тем, что виновных в смерти Руслана до сих пор не нашли. А правоохранители, которых подозревают в незаконном собирании доказательств, остались на своих должностях.


Обстоятельства смерти уже двух братьев будет устанавливать прокуратура в рамках возбужденного уголовного дела по признакам статьи "доведение до самоубийства".


Одновременно, на официальном сайте областной прокуратуры пишут, одна из версий самоубийства - это коллекторский след, связанный с невозвратом банковского кредита.


"Он взял мопед 5 лет назад и должен. К нам приходили бумажки, но никто не приезжал", - уверяет сестра ребят Ольга.


Ольга убеждена, ее братья погибли из-за бремени ложных обвинений в выращивании наркосырья. И обещает посвятить жизнь, чтобы это доказать. А односельчане сняли с дома ту злополучную лестницу, чтобы остановить серию самоубийств.

 

По материалам: ТСН

EXMO affiliate program