Парламентская комиссия по Музычко – за отстранение Авакова

31 марта 2014 г. в 23:13

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств гибели Александра Музычко (Сашка Билого) предлагает отстранить главу МВД Арсена Авакова от должности на период работы ВСК.


Такое решение принято на заседании ВСК 31 марта, сообщает facenews.

«Ходатайствовать перед полномочными органами об отстранении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова на период работы временной следственной комиссии», - говорится в решении.

ВСК также попросила копии материалов уголовного производства, по которому проходили мероприятия по задержанию Музычко, материалов оперативно-розыскного дела в отношении погибшего, копии материалов служебной проверки в отношении сотрудников спецподразделения УБОП МВД «Сокол», которые участвовали в спецоперации по задержанию Музычко, и др.

Комиссия также попросила предоставить нормативно-правовые акты, которые регулируют деятельность спецподразделения «Сокол». У Генпрокуратуры - копии материалов уголовного производства по факту смерти Музычко.

Кроме того, ВСК решила использовать в работе все аудио- и видеоматериалы, которые могут иметь отношение к гибели Билого: публичные заявления руководителей правоохранительных органов до и после его гибели, материалы с камер видеонаблюдения с места, где тот погиб, и другие материалы, которые имеют отношение к его смерти и опубликованы в Интернете.

Комиссия планирует пригласить всех причастных к делу Музычко правоохранителей, а также сотрудников Ровенского УМВД и УБОП.

Напомним, один из лидеров «Правого сектора» Александр Музычко (Сашко Билый) погиб в результате перестрелки с милицией во время спецоперации по его задержанию. «Правый сектор» обвинил в его смерти лично министра внутренних дел Арсена Авакова и потребовал его отставки. Народный депутат Инна Богословская зарегистрировала в Раде проект постановления об отставке Авакова, однако он не был рассмотрен.

Аваков в понедельник заявил, что служебное расследование в МВД по гибели Музычко завершится в ближайшие дни.

EXMO affiliate program