Пенсионерка, которую вытолкнули из маршрутки, требует 100 тысяч за поломанную руку

23 июня 2012 г. в 17:30

Решением суда женщина довольна, а вот суммой - нет 

Пенсионерка Татьяна Боева, которую водитель маршрутного такси вытолкнул из автобуса, будет подавать апелляцию на решение суда первой инстанции и требовать компенсации в 100 тысяч гривен.


Напомним, вопиющий случай произошел в январе прошлого года. Женщина зашла в маршрутку, предъявила удостоверение, однако водитель сказал, что в салоне и так много льготников и толкнул пенсионерку. Она выпала из маршрутки плашмя на замерзшую землю и сломала руку.


Правоохранители возбудили уголовное дело по ст. 122 УК Украины (умышленные телесные повреждения средней тяжести), которая предусматривает до трех лет лишения свободы. Свой моральный ущерб пенсионерка оценила в 100 тысяч гривен.


Как уже писали, 12 июня Дзержинский районный суд Харькова приговорил водителя к одному году лишения свободы условно, а вот материальные притязания пострадавшей удовлетворил всего на одну двадцатую часть, обязав водителя выплатить пенсионерке 5 тысяч гривен.


«На следующей неделе приговор будет обжалован исключительно в части удовлетворения компенсации труда, — говорит адвокат Татьяны Боевой Михаил Парфенов. — Моя доверительница не будет требовать увеличения наказания для водителя. Но мы считаем, что компенсация в 5 тысяч гривен не соответствует тому моральному вреду, который был нанесен клиентке. Ведь нужно учитывать, что Боевой был нанесен не только ущерб, связанный с унижением чести и достоинства, пострадало и ее здоровье».


Сама пострадавшая уже устала от пристального внимания журналистов, а потому возможную апелляцию пока что не комментирует.

 

По материалам: Сегодня

EXMO affiliate program