Пенсионная реформа в Украине: назван способ осчастливить военных (видео)

2 марта 2018 г. в 10:42

Пенсионная система для военнослужащих должна включать в себя так называемый социальный бенефит или дополнительное социальное благо.

Об этом в эфире ObozTV заявила руководитель Института гражданских свобод Галина Третьякова.

"Государство должно разработать для военнослужащих стандартный контракт, который должен содержать не только заработную плату, но и социальную защиту. Как мы защищаем медицинское обслуживание для военнослужащих, что у нас с их пенсиями, что у нас с потерей кормильца семьи. Это минимальные составляющие, которые должны быть. Моральный дух базируется не только на зарплате, но и на том, что риск содержания семьи военнослужащего должен быть защищен. Именно тогда у человека есть моральный дух идти защищать страну, понимая, что там за спиной это защитят", - подчеркнула эксперт.

Государство также должно стимулировать систему накопления в пенсионных фондах во время прохождения военным службы, отметила эксперт.

"Именно поэтому для военных пенсионное обеспечение должно быть выше и состоять не только с солидарной системы государства. Завтра придут другие политики и скажут: "А у нас есть 95 статья Конституции, которая защищает бюджет, мы социальную защиту для всех создаем только так, как можем". Поэтому у нас кроме солидарного уровня должны быть собственные накопления", - считает Третьякова.

Такая практика существует у большинства армий западного образца.

"Любой военный, который нанимается в израильскую или французскую армию, ему сразу предлагают выбрать военную кассу, или военный негосударственный пенсионный фонд, и такой воин откладывает туда. И государство софинансирует собственные накопления человека. Они договариваются, куда инвестируют. Если с ним что-то происходит, то для семьи это тоже дополнительное содержание", - констатировала она.

По ее словам, украинское законодательство также предусматривает такие возможности.

"Любая военная часть может создать негосударственный пенсионный фонд и вкладывать туда деньги", - подытожила Третьякова.

EXMO affiliate program