Перед Порошенко встала новая острая проблема

1 апреля 2015 г. в 19:51

Обострились проблемы с добровольческими батальонами.


Сложно поверить, но заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Владимир Макаров  на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека открыто заявил, что часть боевиков из числа российских националистов воюет в рядах «украинских националистических батальонов». МВД и ФСБ принимают меры для недопущения выезда в Украину «неблагонадежных» граждан РФ. Сложно поверить, что заявил открыто, ведь для украинцев не является тайной, что в рядах наших героических батальонов давно воюют ребята из России, которые не согласны с той ложью, которая насаждается на их Родине, в том числе и касательно Украины.


Между тем на фоне того, как бойцы «Донбасса» хвалились в соцсетях «зачисткой» Широкино, и фиксации в отчете ОБСЕ минометного обстрела силами АТО вражеских позиций в поселке, штаб приказал добровольческому батальону уйти в тыл. Это вызвало негодование у его «крестного отца» Семена Семенченко: «Хлопцы возмущены и не хотят оставлять Мариуполь и побратимов». Семенченко обещает разговор с руководством НГУ и президентом. Анатолий Виногродский дополняет, что «Донбасс» в Широкино сменил «Азов» — информация о том, что силы АТО ушли из поселка лжива.


И Семенченко и Виногродский говорят, что приказы выполнят, но они солидарны с Андреем Парубием, что скоро состоится массированное наступление «русских», а потому отводить в глубокий тыл ДУК «ПС» и «Донбасс» нецелесообразно: «Кому нужно убирать добровольцев с передовой? И совпадение ли это с наращиванием сил оккупантами и громкими заявлениями террористов о готовности захватить всю Украину?»


Сложная дилема. Похоже, ОБСЕ, а значит и Запад, всерьез уверены, что силы АТО тоже нарушают перемирие, причем, скорее всего, именно добровольцы. Поскольку без помощи США и ЕС нам против России не выстоять, Киев и вынужден выводить силы АТО из-под угрозы компрометации. Перед Порошенко стоит сложная задача — убедить героев, что их никто не сливает, а наоборот ценит, и при этом донести до них, что  временно необходимо отойти немного в тыл. Вообще-то, сделать это было бы гораздо проще, если открыто заявить, что предложенное ранее добровольческим подразделением вхождение в состав ВСУ будет осуществлено без «дробления», то есть цельными отрядами…


Но есть и другая проблема с добровольцами. Луганский губернатор Геннадий Москаль обнародовал новые факты мародерства, хулиганства и бандитизма со стороны отдельных бойцов «Айдара». Мало того, Москаль описал две стычки со стрельбой пьяных айдаровцев с бойцами других подразделений АТО, в том числе и в центре Лисичанска…


Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program