Переговоры Путина с боевиками на Донбассе: в Кремле сделали уточнение

17 ноября 2017 г. в 07:28

В Кремле заявили, что имеют влияние на российских боевиков на Донбассе, поэтому они согласились на обмен пленными. Об этом журналистам в Москве сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы не имеем возможности каким-то образом оказывать давление на эти непризнанные "республики", мы не имеем возможности давать кому-то поручения там, потому что это республики которые живут самостоятельной жизнью, но президент никогда не скрывал, что у него есть возможность обращаться с призывами, возможность оказывать определенное влияние, небезграничное, но определенное. Вот этим влиянием и пользуется глава государства", – сказал Песков, отвечая на вопрос не является ли звонок Путина боевикам нарушением позиции РФ, которая заявляет, что не является участником конфликта.

По его словам, в ходе разговора с главарями боевиков Путин озвучил идею масштабного обмена и "встретил понимание у своих собеседников".

При этом он не ответил на вопрос, почему в официальном релизе по итогам этого разговора пресс-служба Кремля не использовала слово "непризнанные республики" в отношении оккупированного Донбасса.

"Отказа (от боевиков) Путин не услышал. Эта инициатива была воспринята с пониманием и была высказана надежда, что удастся согласовать детали с представителями украинской стороны", – сказал Песков.

«Сегодня»

EXMO affiliate program