Переход Украины на латиницу: как безболезненно решить вопрос (видео)

2 апреля 2018 г. в 18:57

Вопрос перехода Украины на латиницу, обсуждение которого инициировал министр иностранных дел Павел Климкин, может благополучно решиться, если речь будет идти о ее параллельном использовании с кириллицей.

Об этом в эфире ObozTV заявил блогер и активист Зен Антипоп.

"Господин министр отметил, что речь идет относительно того, чтобы латиницу ввести наряду с кириллицей. С этим я полностью согласен. Сейчас у нас фактически латиница используется, но в виде транслита, который достаточно непутевый. Фактически, это правила чтения английского языка, которыми пытаются передавать украинский язык. Там есть очень много к нему претензий", - отметил он.

При этом он подчеркнул, что Украина будет далеко не первопроходцем в использовании нескольких алфавитов.

"Латиница – это специально созданный модифицированный латинский алфавит, чтобы адекватней передавать украинский язык. Я считаю эту идею достаточно интересной. Существует много примеров в мире, например, японский язык, когда используется несколько алфавитов, в том числе и латиница. Нет ничего страшного, если унормируем использование латиницы, разработаем стандарт для передачи украинского языка и будем параллельно использовать", - добавил Антипоп.

По словам блогера, недовольство у украинцев может возникнуть, если Киев решит последовать примеру Казахстана.

"Конечно, дискуссии будут, если сделать как Казахстан, который заявил, что полностью переходит на латиницу. В таком случае, это действительно могут быть очень жаркие дебаты. То есть нужно этот вопрос унормировать, а дальше жизнь покажет", - констатировал он.

EXMO affiliate program