Переносят клещи: в Украину пришла смертельная инфекция (видео)

9 мая 2018 г. в 19:00

Эксперты предостерегают, что количество случаев заражения болезнью Лайма в Украине стремительно растет. И передается эта инфекция через укусы клещей.

Наталья вошла в эту статистику, когда два года назад ее в саду укусил клещ. "На ноге красное пятно, и это пятно увеличивалось. Я не думала, что это клещ, потому что я его не видела – я связала это с мошками", - рассказала она. К врачу женщина обратилась только через три месяца, когда стало болеть все тело, появилась апатия и постоянно не хватало сил. "Все суставы увеличиваются и очень сильно болят. Плечо – не могла расчесаться, руки вверх поднять. Сердце – ты ложишься, а у тебя сердце стучит во рту", - вспоминает Наталья. Сначала ей диагностировали артроз, и только через год, когда на шее увеличились лимфоузлы, обнаружили болезнь Лайма. Женщина прошла тяжелое лечение антибиотиками, но полностью так и не восстановилась – ко всему, теперь жалуется на уязвимость психики.

Как известно, около 20% иксодовых клещей несут вирус болезни Лайма, передает ТСН. То есть каждый пятый клещ может быть заразным.

Вместе с тем, как отмечают специалисты, украинцы в целом настроены легкомысленно и пренебрегают правилами безопасности.

Такое поведение врачам не нравится, так как последствия болезни очень тяжелые – вплоть до паралича всего тела и смерти.

При этом темпы распространения опасности в мире настораживают – в США болезнь Лайма стала второй по скорости распространения после ВИЧ.

Медики рекомендуют не извлекать клещей самостоятельно, а обращаться за квалифицированной помощью и обязательно исследовать паразита в лаборатории на наличие инфекций.

EXMO affiliate program