Персональный алкотестер - хороший помощник в борьбе с пьяными водителями

15 сентября 2011 г. в 13:27

подобные меры способны в значительной степени уменьшить количество пьяных водителей на дороге,

На Западе уже много лет всем желающим доступны алкотестеры – приборы, которые помогают определить уровень алкоголя в крови человека на основании выдыхаемого им воздуха. До недавнего времени в нашей стране это устройство можно было встретить только у сотрудников правопорядка, включая ГИБДД. Сегодня же его активно начинают внедрять в массы.


А ведь в этом нет ничего удивительного, ведь подобные меры способны в значительной степени уменьшить количество пьяных водителей на дороге, способных в любой момент спровоцировать ДТП. Человек получает возможность самостоятельно себя проверить и в случае необходимости отказаться от поездки. Единственный недостаток, что многие автолюбители совершенно ничего или очень мало знают о данных устройствах.


Основным преимуществом, которым обладает персональный алкотестер, является его компактность, которая позволяет носить данное устройство в своем кармане или использовать как брелок. Основной элемент в устройстве – это газоанализатор, который очень чувствителен к разным по консистенциям парам этилового спирта. Данные, полученные путем выдоха человеком воздуха, выводятся на светодиодную шкалу или дисплей. Результаты теста отражаются в процентном соотношении или в промиллях.


Существуют несколько типов подобных устройств, которые отличаются по своему принципу работы. Например, благодаря электронному виду алкотестера, определить степень опьянения можно с помощью всего одного выдоха, а это означает, что времени на проверку будет тратиться гораздо меньше. Химический вид прибора анализирует выдыхаемый человеком воздух с помощью химического анализа. Времени при его использовании тратится много, но зато он дает наиболее точный результат. Данное устройство будет незаменимым для тех, кто любит выпивать по вечерам, а утром садиться за руль. Существует также и электрохимический алкотестер, однако он используется только в специализированных диспансерах и клиниках.


Помимо разного принципа работы устройства отличаются по типу выдоха. Алкотестер проводит забор воздуха для анализа, когда человек выдыхает. Он может выдыхать свободно или при помощи всасывающего устройства, а может продувать воздух через мундштук. Чаще всего, профессиональные устройства позволяют взять пробу с помощью обоих способов.


Для рядового водителя, который хочет обезопасить свою жизнь, больше подойдет персональный алкотестер, но в любом случае выбор всегда за автолюбителем.

EXMO affiliate program