Писательница Алексиевич: Крым – это оккупация. Война на Донбассе – это на совести России

10 июня 2017 г. в 08:31

Белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлана Алексиевич сказала, что обычные люди не хотят воевать друг с другом. Воюют "наверху, имея какие-то геополитические интересы и принципы".

Белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлана Алексиевич заявила, что Россия не только развязала войну в Украине, но и оккупировала Крым. Об этом она сказала в программе телеканала "Дождь" "Прямая линия" со Станиславом Белковским, Анной Монгайт и зрителями.

"Я считаю, что Крым – это оккупация. Войну, ту, которая начала Россия на Донбассе, – это на совести России. Потому что такую войну можно начать и в Беларуси. Дайте туда танки, дайте туда оружие, и там католики будут убивать православных", – подчеркнула Алексиевич.

Она уточнила, что недавно была в Украине и сделала выводы, что обычные граждане не хотят воевать друг с другом.

"Недавно я была в Украине. И я хочу сказать, что люди, в принципе, не хотят воевать друг с другом. На уровне народного бытия ненависти друг к другу нет. Воюют, конечно, наверху, имея какие-то геополитические интересы и принципы", – пояснила она.

Алексиевич также добавила, что людям можно "вложить в голову" любую информацию.

"Человек – достаточно несовершенное существо и очень политическое существо. И люди не живут политикой, им можно вложить в голову что хотите", – подытожила она.

Гордон

EXMO affiliate program