"Питомник сепаратизма": УПЦ МП припомнили подготовку теракта в Киеве (видео)

11 января 2018 г. в 17:30

Украинская православная церковь Московского патриархата является российским агентом влияния, а приближенные к ее высшим сановникам не раз были замечены в антиукраинских действиях.

Об этом в эфире ObozTV заявил общественный активист Сергей Бондарь.

"Мы когда говорим, что УПЦ МП является питомник сепаратизма, мы не голословны. Начиная с 2010 года мы вели борьбу с сепаратистами, которые имели отношение к организации "Верное казачество". Они длительное время охраняли Киево-Печерскую лавру и их крестные ходы под российскими имперскими флагами", - рассказал он.

По его словам, после революции Достоинства они заняли откровенно антиукраинскую позицию.

"В частности, их бывший руководитель является одним глав "народной милиции". Другие представители "Верного казачества" из окружения владыки Павла (наместник Киево-Печерской лавры. – Ред.) были в 2015 году задержаны СБУ при подготовке теракта в Киеве. И таких случаев масса. Это люди, которые были привлечены к обеспечению безопасности Киево-Печерской лавры", - отметил Бондарь.

Также активист пояснил и то, почему высшее духовенство УПЦ МП даже не пытается скрывать свою роскошную жизнь.

"Они даже не допускают, что это кого-то может возмущать. Мы знаем, как зарождался МП в Украине. СБУ ставит акценты, что он собственно создавался с агентуры КГБ. Поэтому это прямые агенты России, последовательные агенты и таким образом они пользуются своим положением. Они уверены в своей безнаказанности. Только активисты пытаются привлечь внимание к тому, что у нас происходит в религиозном поле", - заключил он.

EXMO affiliate program