Пятую волну мобилизации провалили девять областей (карта)

31 июля 2015 г. в 20:50

Пятую волну мобилизации провалили девять областей, всего мобилизационный план был выполнен лишь на 70%.

 


В Генштабе сообщили, что пятая волна была выполнена на 90%, но данные, которые приводят областные военкоматы и местные органы власти, свидетельствуют о том, что госзаказ не был реализован минимум на 30%, говорится в статье Нового времени.

Самые скромные результаты мобилизации демонстрируют Ивано-Франковская, Закарпатская и Черновицкая области. Здесь план по пятой волне не выполнили даже наполовину, а Закарпатье не дотянуло даже до 30 %. Проблемы примерно одни и те же — низкая явка, массовое бегство за границу и огромная доля тех, кого медкомиссия признает непригодным для службы.

В Ивано-Франковской области примерно в 60 селах за весь год не мобилизовали ни одного человека. А процент годных по состоянию здоровья в среднем составляет 10%, в то время, когда в среднем по Украине медики отсеивают не более 40–50 % вызванных повестками.

«Если в предыдущие волны у нас были сотни добровольцев, то за пятую волну на всю область таких нашлось всего‑то 20 человек»,— говорит Роман Поронюк, спикер военкомата Львовщины, которая выполнила план на 60%.

 

 

EXMO affiliate program