Платишь зарплату в конвертах – можешь загреметь в тюрьму

5 апреля 2011 г. в 16:29

Чиновники предлагают жестко наказывать предпринимателей, которые платят зарплаты в конвертах – каждому давать по пять лет тюрьмы.

 

Соответствующий законопроект сейчас готовит министерство социальной политики. В Кабмине уверены – это поможет вывести из тени около 70 миллиардов гривен.


С деньгами в конвертах уже начали бороться в регионах. В Харькове работодателей пугают «досками позора». На билбордах города уже появились списки предприятий, которые платят своим работникам зарплату ниже минимальной.


Но многие не скрывают, что получают деньги в обход налогов. Например, менеджер Юля заявляет, что значительную часть своей зарплаты – три тысячи гривен – ей платят неофициально. Харьковчанка и не против жить по закону, но уверена – не получится. Государство одной лишь пенсией, вряд ли обеспечит ей старость.


- Я сейчас думаю и забочусь о том, чтобы через годы, когда достигну пенсионного возраста, я получала деньги из второго источника. То есть, хочу позаботиться о своих сбережениях, - говорит Юлия.


Налоговики рассказывают, что сегодня зарплату в конвертах получает каждый второй украинец. В теневом обороте находится почти сто двадцать миллиардов гривен в год. А они могли бы работать на малоимущих. Государство, хоть и стремится к порядку, одними только штрафами за черные зарплаты работодателей вряд ли сильно напугает.


- За прошлый год нами было выявлено 6,5 тысяч неоформленных наемных работников. Более 6,5 тысяч на сегодняшний день полностью легализованы – они получают зарплату и выплачивают налоги в бюджет, - объясняет начальник Управления налогообложения физических лиц харьковской областной налоговой администрации Глеб Милютин.


Чтобы вывести деньги из тени, Министерство социальной политики предлагает радикальные меры – сажать в тюрьму тех работодателей, которые платят зарплату в конвертах. Вероятный срок лишения свободы – 5 лет. Соответствующий законопроект находится пока в стадии разработки, затем его должна утвердить Верховная Рада. Предприниматели уверены – кнутом и постоянными проверками ситуацию не исправить. Лучше бы чиновники снизили сумму социальных выплат.


- На сегодняшний день мы имеем единый социальный взнос, который составляет минимум треть от зарплаты наемного работника. Больше – в зависимости от группы риска. Эти отчисления очень накладны для частного предпринимателя, - говорит председатель Харьковской областной ассоциации частных предпринимателей Александр Чумак.


Выявить нарушителей легко, говорят экономисты. Если по документам на предприятии люди получают минимальную зарплату, то, скорее всего, им платят зарплату в конвертах. Бороться с такими работодателями в Харькове начали антирекламой. Там появились своеобразные «доски позора». На них указаны названия предприятий, где люди работают за черный нал.


- Мы хотим, чтобы было стыдно платить в Харькове копеечную зарплату. Из пятнадцати предприятий, которые висят на билбордах, 11 человек, руководителей, позвонили мне лично на мобильный. Кто с обиды, кто с угрозами. Кто-то планирует на меня в суд подавать. Значит, работает, - уверен вице-губернатор Юрий Сапронов.


Чиновники посчитали – из-за зарплаты в конвертах регион ежегодно теряет, как минимум, сто миллионов гривен. Следовательно, уверен губернатор Харьковщины, закон нарушают не только работодатели, которые выдают черные оклады, а и сами рабочие, которые согласны работать именно так.


- А те, кто получает зарплату в конвертах, - вы меня извините, а чем они лучше того, кто ее платит? Ведь он же понимает, что ему так больше достанется, без вычетов. И на руки получит больше. И он ходит и молчит с этой зарплатой. А потом говорит: дайте дорогу, дайте ремонт дома, дайте хорошую жизнь. А где же ее взять? – возмущается губернатор Харьковской области Михаил Добкин.


А вот у работников харьковского приборостроительного завода имени Шевченко зарплаты вполне легальны. От налоговой никто ничего не скрывает. Но само государство прячет от людей их оклады – даже законный минимум здесь не получают годами.


- У меня ребенок несовершеннолетний – его кормить и обувать нужно. Они ездят на джипах, на «Лексусах», и еще рассказывают, - сетует Наталья Михайличенко, которая больше года не видела зарплаты.


Поэтому уверенно можно сказать, что борьба с «черными зарплатами» - палка с двумя концами. С одной стороны государство со своими нуждами. А с другой простой человек, которому не заплаченные налоги могут помочь свести концы с концами. И, конечно, предприниматель, который благодаря теневому заработку сможет купить сыну еще один «Мерседес».

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

Платишь зарплату в конвертах – можешь загреметь в тюрьму

 

EXMO affiliate program