По "крымскому сценарию": в Украине назвали новую жертву России (видео)

5 августа 2018 г. в 20:16

К следующей цели своей внешней агрессии, Россия применит "крымский сценарий", выбрав для этого самое слабое звено Альянса.

Такое мнение высказала в эфире телеканала ObozTV эксперт по международным вопросам Ирина Верещук, предположив, что им может стать Черногория, как новый член НАТО, с маленьким по численности военным контингентом.

Эксперт обратила внимание на то, что Россия стала первой страной, которая начала "нечестную борьбу" после окончания последнего мирового военного противостояния, подчеркнув, что реализация такой политики началась еще до 2014 года. "Россия планомерно проводила такие действия, в частности, на Балканах", - прокомментировала эксперт.

Она отметила, что сейчас никто не может спрогнозировать, какие страны выберет Россия для своих целей, однако напомнила о давнем нескрываемый интересе к Балканам.

В частности, эксперт напомнила о ситуации в Косово, которую Россия приводит в качестве аргумента при оправдании аннексии Крыма. "Но там не произошло аннексии. Да, признали независимость Косово, но никто на территорию не заходил, не прибывали "зеленые человечки" и не рассказывали, что это американская территория", - пояснила Верещук.

По словам Верещук, существует вероятность, что Россия начнет применять свою тактику в Черногории. "Во-первых, она новый член НАТО, во-вторых, взяли ее туда авансом, потому что она маленькая, с маленьким по численности военным контингентом. Хотя там и есть военная база, но она не поможет ее защитить, если Россия примет такое решение", - добавила она.

По ее мнению, политическая и экономическая близость России к Балканам — это еще один повод России "поиграть мускулами", учитывая чрезвычайно тяжелую ситуацию сегодня в НАТО.

Но, по утверждению Верещук, Черногория при любом развитии событий получит защиту НАТО и США, несмотря на "громкие" заявления Трампа.

"Действия Трампа и США отличаются. Если Россия что-то и планирует, то ответ будет. Необязательно от НАТО, скорее от США, поэтому именно последняя давала гарантию по Адриатической хартии, подписанной между США и балканскими странами. В ней четко прописано, как США, отдельно от НАТО, поддерживает страну по многим вопросам", - отметила эксперт.

Но, по ее словам, нельзя исключать повторения ситуации, когда два государства с геополитическими интересами, решают судьбу третьей страны, фактически без ее участия. В качестве примера привела ситуацию вокруг Сирии и Ирана.

Подытоживая эксперт добавила, что Россия слабее НАТО: "Тем не менее, они понимают, что проиграют, если будут действовать открыто. Ни экономически, ни военно они не могут сравнить себя с НАТО".

EXMO affiliate program