Победа "пропутинского" олигарха в Чехии: властям Украины дали важный совет (видео)

29 октября 2017 г. в 16:10

Украинским политикам стоит воздержаться от резких высказываний в адрес лидер движения ANO, миллиардера Андрея Бабиша, который, скорее всего, станет следующим премьером Чехии.

Об этом в эфире ObozTV заявила эксперт по международным вопросам Юлия Осмоловская.

"В контексте возможного вектора отношений с Россией или Украиной, то тут нам главное не перегнуть палку на ранних этапах. Пока что заявлений, которые подтверждают его поддержку президента России, не было. Наоборот, он говорил, что не ездил в Россию, не общался с Путиным. Хотя он и делал заявления о целесообразности пересмотра санкций относительно России. Но они исходили исключительно по прагматичным соображениям, а именно, что санкции не помогли, не заставили Россию изменить свою позицию. Значит, нужно искать какой-то другом механизм влияния", - отметила она.

По ее словам, это абсолютно рациональная позиция, которая не имеет ничего общего с тем, что он якобы поддерживает Москву.

"Он просто ставит под сомнение эффективность этого механизма. Поэтому сейчас украинской политической элите не стоит забегать наперед и кричать, что "все пропало", "пророссийские силы и в Чехии пришли к власти". Даже если его кандидатуру будут подавать на пост премьер-министра, то, чтобы не начались эти возгласы, что мы теряем страну, которая поддерживает Украину". Это может как раз спровоцировать необходимость потом разъяснений, как с законом об образовании", - считает эксперт.

Также она подчеркнула, что внешняя политика страны не поменяется.

"Общая внешняя политика Чехии в контексте ее членства в ЕС не должна измениться. Даже вопреки ожиданиям, что это правый радикальный вектор приходит к власти, олигарх, которого сравнивают с Трампом, то он делал заявления о курсе на НАТО, он не собирается пересматривать членство Чехии в ЕС и Альянсе", - заключила она.

EXMO affiliate program