Почаевскую лавру могут вернуть УПЦ МП: названо условие (видео)

30 ноября 2018 г. в 07:15

Украинская православная церковь Московского патриархата может вернуть себе право на пользование Свято-Успенской Почаевской лаврой, которое было отобрано Министерством юстиции Украины.

Об этом рассказала в эфире ObozTV доктор философских наук, завотделом истории религий и практического религиоведения Института философии НАНУ Людмила Филипович. По ее словам, настоятелю лавры нужно не жаловаться на давление властей, а просто переоформить документы на право пользования.

"Памятники такого ранга, как лавры, принадлежат государству, а распоряжается ими Кабинет министров. Он представляет интересы народа и от имени народа решает, что делать с этими лаврами", — отметила она.

"Мы знаем, что относительно Почаевской лавры неправильно оформлены документы. Вопреки существующему законодательству и процедуре, было зарегистрировано право на пользование до 2052 года мужским монастырем Почаевской лавры всех этих сооружений", — напомнила Филипович.

По словам эксперта, "настоятелю этого мужского монастыря не надо рассказывать, что их давят со всех сторон, а все-таки правильно оформить документы и прийти в соответствующие органы". Она не исключила, что УПЦ МП может заключить новый договор.

"Не местные органы власти решают судьбу Почаевской лавры. Надо прийти в Министерство культуры, в департамент по делам религий, поинтересоваться, какие нужны документы, и все сделать в соответствии с законом… Например, если у Киево-Печерской лавры все правильно оформлено, никто их не будет выгонять с этой территории", — заявила религиовед.

Как отметила Филипович, "Почаевская лавра на Тернопольщине — как бельмо на глазу". "Они несут абсолютно антиукраинские идеи, но никто их за 27 лет ни разу не зацепил", — подчеркнула она.

На вопрос, может ли УПЦ МП возобновить свое право на лавру, эксперт ответила: "Я думаю, без сомнения. Надо правильно оформлять документы".

EXMO affiliate program