Почему покончил с собой Волошин: все версии и подробности трагедии (фото, видео)

20 марта 2018 г. в 03:33

Герой АТО – руководитель Николаевского аэропорта Владислав Волошин застрелился в собственной квартире 18 марта. Выстрел услышала супруга, которая и вызвала медиков и полицию. Владиславу было 29 лет, без отца остались двое детей. Самоубийство не было внезапным решением, суицидальные наклонности не покидали его уже какое-то время. Так почему на самом деле он сделал это?

Почему покончил с собой Волошин: все версии и подробности трагедии (фото, видео)

Что известно о Владиславе Волошине

Волошин был героем АТО, награжден орденом «За мужество» III степени. Покинул службу в январе 2018 года, завершив свой контракт.

Из рядов украинских вооруженных сил Владислав Волошин увольнялся со скандалом: украинского пилота попросту довела до ручки плачевная ситуация в ВВС ВСУ.

Во-первых, рассказывал Владислав, пилоты боевой авиации имеют очень низкий оклад, который не позволяет нормально обеспечивать семью всем необходимым.

А во-вторых, Волошин следующим образом описал ситуацию в самой боевой части, где проходил службу. В частности, летчики отправлялись на задания без нормальной летной экипировки – в кроссовках, берцах, некачественных костюмах или в "гелейтеке", а защитные маски и вовсе приобретались в России. Снабжения топливом для постоянных вылетов также не было. Обучали полетам лишь курсантов. Остальным летчикам, особенно "проштрафившимся", позволяли иногда отправиться в небо для поддержания навыков. Волошин подчеркивал, что подобный подход мог привести лишь к одному – к опасному самоубийственному полету.

Владислав – бывший пилот штурмовика Су-25 299-й Николаевской бригады тактической авиации. За время войны на Донбассе неоднократно наносил результативные удары по боевикам на востоке страны, совершив 33 боевых вылета.

В августе 2014-го под Новокатериновкой сбили его самолет. Он катапультировался и приземлился на оккупированных территориях. Со сломанной рукой благодаря координации куратора из штаба АТО ему удалось пройти мимо блокпоста боевиков и попасть на территории, подконтрольные ВСУ.

Именно летчика ВСУ Владислава Волошина Москва обвиняла в поражении малазийского самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в небе над Донбассом.

К слову, его портрет в гермошлеме долго висел на почетном месте в Администрации президента Украины:

летчик-герой Владислав Волошин застрелился

летчик-герой Владислав Волошин застрелился

После АТО Волошин работал и.о. директора областного коммунального предприятия КП «Николаевский международный аэропорт», вокруг которого с прошлого года не утихает коррупционный скандал, связанный со скандальными ремонтными работами в аэропорту.

Застрелился Владислав в собственной квартире 18 марта из боевого пистолета марки ПМ без номерных знаков. Как того требует процедура в подобных случаях, начато уголовное производство по части 1 статьи 115 УК "Умышленное убийство".

Суицидальные мысли Волошина: причем тут губернатор Савченко?

Местное издание НикВести в день смерти руководителя областного аэропорта опубликовало его переписку в Whats App с неким собеседником от 21 февраля. Судя по переписке, одной из версий напрашивается доведение до самоубийства. Местные журналисты моментально обвинили в этом главу Николаевской ОГА Алексея Савченко, чье окружение заставляло Волошина подписать незаконные документы. И таки заставило...

В дальнейшем Волошин хотел писать заявление на увольнение, но губернатор его не отпустил и продлил контракт. Это следует из фрагмента личной переписки:

Полностью переписку Волошина читайте здесь. На данный момент нет официальной информации, с кем же списывался Владислав. Предположительно, его собеседником может быть Максим Карпин, и.о.директора КП Николаевского областного совета «Агенство развития». Как стало известно в марте прошлого года, Николаевская ОГА передала на баланс этого предприятия имущество коммунального предприятия «Международный аэропорт «Николаев». Карпин как руководитель данного предприятия должен был принять соответствующее имущество на баланс, а также обеспечить его надлежащее использование и ведение бухгалтерского учета.

По единственным имеющимся официальным данным, которые озвучила пресс-секретарь полиции Николаевской области Елена Бережная, переписка велась с "человеком, который работал в аэропорту".

Что отвечает Алексей Савченко на обвинения

Губернатор Савченко нашел как откомментировать сложные отношения с Волошиным, и также выступил с заявлением. В своем Facebook он написал:

"Вчерашнее трагическое событие до сих пор не укладывается в голове. Многие из тех, кто даже не был знаком с Владом и его работой на предприятии, начали распространять различную чушь о каких-то миллионных тендерах и прочем. Некоторые взялись тиражировать телефонную переписку Влада, как я понял, с бывшими руководителями КП "Николаевский международный аэропорт", которые и натворили на предприятии невесть что".

Несмотря на то, что сам Волошин не хотел продолжать сотрудничество с Савченко, руководитель Николаевской ОГА решил сыграть на контрасте, вспомнив знакомство с Владиславом:

"Принципиальный. Гордый. Целенаправленный. Хорошо помню каждое слово нашего с ним разговора, после которого и предложил ему рассмотреть возможность занять должность в КП "Николаевский международный аэропорт". Через неделю было его официальное представление в должности и сразу завистливые взгляды бывших руководителей предприятия, которые увидели в нем конкурента. Несмотря на это, Влад строил планы на будущее, одним из этапов в которых был запуск николаевского аэропорта".

Версия 1. Доведение до самоубийства: Волошин утвердил тендерную сделку, потому что на него давил Савченко

Во всей этой истории есть страшный неоспоримый факт. Два месяца назад николаевский журналист Андрей Лохматов сделал резонансное расследование. О том, как окружение главы Николаевской ОГА Алексея Савченко организовало тендерную сделку на ремонте аэропорта. Журналист в качестве доказательства опубликовал важную аудиозапись, где слышно, как руководителя аэропорта Волошина окружение Савченко откровенно склоняет согласовать фиктивные результаты тендера на ремонт здания.

Волошин таки утверждает тендерную сделку, как того требовали в обладминистрации, а вместе с тем понимает, что пошел на преступление.

На вопрос, может ли рассматриваться версия запугивания или склонения к самоубийству, пресс-секретарь полиции Николаевской области Елена Бережная сказала:

"Следствие будет изучать все версии, и будут допрошены все люди, потому что телефон также был изъят. В переписке, которая была, пока не установлено прямых угроз, которые могли бы свидетельствовать о том, что что-то угрожало погибшему. Но все это будет исследоваться, и в результате следствие установит возможные версии дополнительные", - сказала Бережная.

Представитель полиции уточнила, что будут допрошены как родные, так и знакомые Волошина, работники аэропорта и местной администрации и другие лица, которые общались, или имели какие-либо отношения с погибшим.

"Следствие со вчерашнего дня продолжается. Допросит всех, кто имел отношения с Волошиным, и кто мог знать причину его подавленного состояния", - сказала Бережная.

Версия 2. Посттравматический синдром: гибридная война и коррупция убивают на мирной земле

После трагедии СМИ массово написали, ссылаясь на родных Владислава, что в последнее время он находился в угнетенном состоянии и высказывал тревожные намерения.

Однако он не оставил предсмертной записки, а медикам, которые застали его еще живым, не сообщил причины своего поступка. Волошин покончил с собой около 13.30, а умер около 15.00.

"Записки он не оставил. Более того, когда приехали медики, он был жив, был в контактном состоянии. Он не сообщил никакой информации, никого не обвинил, причин (своего поступка – Ред.) не объяснил. Общался с медиками, мог говорить, но не сказал ничего, что помогло бы следствию", - сказал собеседник УП.

В соцсетях обсуждают, что могло спровоцировать такой поступок Владислава. Только ли коррупция? Может ли быть так, что Волошин, который всего лишь в январе этого года покинул АТО, просто не успел вернуться к нормальной жизни? Ведь герой-летчик стал управленцем, и ему пришлось соприкоснуться с грязными схемами. А в этом случае у любого человека есть всего два варианта: быть ширмой или козлом отпущения.

Человек, переживший боевой стресс, острее реагирует на социальную несправедливость и коррупцию. В итоге порядочность, бессилие, безысходность могут сыграть злую роль.

И официальная версия, что самоубийство спровоцировал "донбасский синдром", куда больше в стиле украинской правоохранительной системы, нежели наказание виновных за доведение до самоубийства.

Семье Волошина собирают помощь

Тем временем николаевские волонтеры организовали сбор финансовой помощи для семьи Владислава Волошина. Реквизиты для помощи опубликовала на своей странице в Facebook руководитель общественной организации «Оберег» Ольга Малярчук.

Махинации в Николаевском аэропорту: видео

Напоследок - резонансное расследование от николаевского журналиста Андрея Лохматова. Смотрите, а выводы делайте сами:

Ольга Чернявская, «Facenews»

EXMO affiliate program