Под Донецком начался серьезный бой

28 марта 2015 г. в 06:45

Вчера вечером террористы с Донецка после артподготовки обрушились на Опытное.


Некое обнадеживающее заявление сделал заместитель командующего АТО Валентин Федичев: количество боевиков в ДНР и ЛНР сократилось почти на 2,8 тысяч человек (всего их еще недавно было около 40 тысяч). Впрочем, со слов полковника, произошло это за счет ликвидации недисциплинированных подразделений и отвода в Россию части военных РФ на отдых.

В любом случае, к снижению эскалации на фронте это не привело. По данным спикера АТО Анатолия Стельмаха, с 5 утра до 18:00 террористы обстреляли украинские позиции 12 раз из минометов и гранатометов, 14 раз – из стрелкового оружия.

В том числе севернее Горловки (ДНР) трижды из стрелкового оружия обстреливались Майорск и Ленинское.

Но традиционно наиболее горячо у Донецка. Здесь Стельмах уже указывает только обстрелы из 120-миллиметровых минометов: Пески, Авдеевка, трижды Опытное.

Пользователи соцсетей дополняют вечернюю «картину» в Донецке: «Текстиль слышит редкие, но мощные выстрелы». «Машзавод — опять стрелки за поселком, автомат-пулемет. И изредка пушка какая-то». «Авдеевка. Начался серьезный бой в районе Спартака-Опытного. Танковые выстрелы, много стрелкового».

«Helgi» дополняет, что вечером в Донецк через Шахтерск спешили 2 САУ «Гвоздика», грузовики с боекомплектом и 5 тяжелыми орудиями, «Урал» ВС РФ с личным составом.

 

В Ровеньках - голодный бунт: оккупанты намерены окончательно заморить людей голодом

 

Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program