Под Донецком взяли двух боевиков - МВД

21 мая 2015 г. в 20:14

Сотрудники управления борьбы с незаконным обращением наркотиков Главного управления МВД Украины в Донецкой области, которые несут службу в Авдеевке в составе сводного отряда областного главка милиции, задержали двух участников незаконных вооруженных формирований.

 


Об этом сообщает пресс-служба МВД.

«Один из фигурантов находился в рядах террористической бригады «Восток», осуществлял надзор за украинскими пленными. Месяц назад вернулся в Авдеевку, откуда сообщал агентам террористов о расположении Вооруженных Сил Украины, вызывая огонь на родной город. Другой задержанный участвовал в захвате Авдеевского горотдела милиции, а затем несколько месяцев "дежурил" на блокпостах оккупированной территории», - отметили в ведомстве.

Оперативники обнаружили связь подозрительных лиц с террористами.

Установлено, что житель Авдеевки 1983 года рождения в 2014 году поступил в ополчение так называемой «ДНР». Мужчина работал в «комендатуре» Ясиноватой, выполняя функции надзирателя за пленными военнослужащими. Пленных боевики заставляли рыть окопы на передовых позициях.

По словам боевика, зарплата надзирателя «комендатуры» составляла 160 долларов, выплачивалась крайне нерегулярно. В январе этого года 32-летний мужчина решил вернуться к нормальной жизни на свободной территории. Однако выехать из Ясиноватой не удалось, его поймали другие сотрудники «комендатуры». Больше месяца он просидел в подвале.

Мужчине предложили «искупить вину» и поставили задание - корректировать огонь в Авдеевке. Установлено, что боевик сделал 34 звонка боевикам с докладом о расположении позиций Вооруженных Сил Украины.

Другой боевик 1988 года рождения участвовал в захвате городской милиции, затем, получив форму и автомат, охранял захваченное здание. Он нес дежурство на блокпостах, а позже инспектировал «организацию службы» на пропускных пунктах боевиков. После освобождения Авдеевки подозреваемый ушел в подполье.

«В настоящее время оба подозреваемых арестованы. Фигуранты привлекаются к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Им угрожает до 15 лет лишения свободы», - отмечается в сообщении.

EXMO affiliate program